Навальный: «То, что я террорист — любой человек понимает, что это выдумка и чушь»

Осужденный политик — о том, кто есть кто.

Фото AP

Алексею Навальному суд отказал в удовлетворении иска о том, что решение о постановке его на учет как экстремиста и террориста незаконно.

Вот что сказал политзаключенный №1 в России на заседании этого суда (трансляцию вел Дождь):

— Я сижу в этой тюрьме, и я стою на учете как экстремист и террорист, потому что у власти в нашей стране находятся не только чудовищные воры и лицемеры, но еще и какие-то патологические лжецы, которым важно всех остальных обвинить в каких-то чудовищных вещах.

И поэтому просто абсолютно волюнтаристским способом сказали: «Ну, вот он террорист». Но приговора в отношении меня нет, я даже не привлечен к уголовной ответственности, потому что мне не предъявили никакое обвинение.

Очевидно, это решение приняли в Москве — им просто сказали: «Ну, он против нас выступает, а давайте будем в ответ говорить, что он террорист». Я говорю: «Вот воры», а мне в ответ: «А ты террорист, а ты экстремист, а ты распространяешь экстремистскую литературу».

Ну, то, что они воры, я могу подтвердить и много раз подтверждал. А то, что я террорист — любой человек, даже который ко мне негативно относится, он понимает, что это выдумка и чушь.

Давайте смотреть по сути: ну, какие есть малейшие доказательства, что я террорист? Это серьезное слово, это серьезное обвинение, и никто не имеет права — с полосами, без полос — писать, что я террорист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(29)