Политика
Анастасия Зеленкова

Наумова вызвали на теледебаты о политзаключенных

25 марта исполнилось ровно два года с момента ареста экс-кандидата в президенты Александра Козулина. Правозащитники настаивают на его невиновности и требуют немедленного освобождения политика. Бывший адвокат Козулина Игорь Рынкевич направил обращение министру внутренних дел Владимиру Наумову с предложением организовать теледебаты на тему политзаключенных и обсудить правовой аспект заключения Александра Козулина.

Соответствующие письма были также направлены директору Национального пресс-центра Ивану Соколовскому и председателю Белтелерадиокомпании Александру Зимовскому.

— Я обращаюсь к Наумову как к «адвокату» Александра Лукашенко и одному из основных обвинителей Козулина с предложением провести открытые теледебаты, — заявил «Салідарнасці» Игорь Рынкевич. — Мы, юристы и правозащитники, хотим доказать министру внутренних дел, который неоднократно заявлял, что в Беларуси нет политзаключенных, что это не так. У нас достаточно аргументов, чтобы продемонстрировать, что уже два года Александр Козулин незаконно находится за решеткой.

По словам Игоря Рынкевича, правовые средства в вопросе освобождения Козулина уже во многом исчерпаны. Сейчас соратники Козулина проводят голодовку с требованием освободить политика.

Одной из возможных площадок для обсуждения вопроса о политзаключенных Игорь Рынкевич указывает передачу «Ответный ход» на Первом национальном телеканале.

— Председатель Белтелерадиокомпании Александр Зимовский неоднократно говорил: приходите, будем обсуждать любые темы, — отмечает бывший адвокат Козулина. — Вот мы и пришли. С другой стороны, дебаты по данной теме можно было бы провести и в Национальном пресс-центре, а потом показать в эфире. Кстати, пресс-центр фигурирует в первом эпизоде обвинения Козулина, когда политика не пустили туда 17 февраля 2006 года выступить в качестве кандидата в президенты.

А пока Александр Козулин остается в исправительной колонии «Витьба-3». Тем самым оправдался его прогноз, данный в конце февраля после похорон жены:

— Я всегда рассчитываю на лучшее и готовлюсь к худшему. Я абсолютно уверен, что до 25 марта меня точно не отпустят, — сказал Козулин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)