Политика

Наумов не позволит на похоронах Бири устроить «сходку»

Министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов рассказал журналистам о том, что будет делать милиция на похоронах криминального авторитета в Бобруйске, как сотрудники правоохранительных органов будут бороться с пьянством в свой профессиональный праздник и какие обвинения предъявит волковысским предпринимателям.

На пресс-конференции Владимир Наумов поддержал инициативу повышения возрастного ограничения на продажу алкоголя до 21 года:

— Я всегда положительно отношусь к любым начинаниям, которые бы противодействовали алкоголизации белорусского населения. На сегодняшний день это самая большая проблема, которая является питательной почвой для всей преступности, — сказал министр, сообщает ”БЕЛТА”.

В качестве очередного метода борьбы с алкогольной зависимостью Наумов предложил совместить День милиции с днём трезвости:

— Я за то, чтобы 4 марта был днем трезвости. Милиционеры в борьбе с пьянством должны подавать личный пример, — заявил он.

В то же время министр выразил неуверенность в том, что в нынешнем году удастся провести полномасштабный день трезвости в этот профессиональный праздник, хотя и пообещал дать соответствующие распоряжения.

Кроме того, взять под свой контроль министр пообещал похороны умершего в Москве криминального авторитета из Бобруйска. Наумов подтвердил, что хоронить Владимира Бирюкова (Бирю) будут на Родине.

— С учетом того, что он длительное время проживал в Бобруйске и являлся криминальным авторитетом, мы возьмем ситуацию под контроль, — сказал министр, отметив, что проведению гражданской панихиды и похорон никто препятствовать не будет, но «сходку» представителей преступного мира милиция провести не позволит.

Судя по словам Наумова, в ближайшее время новое развитие может получить дело Волковысских предпринимателей.

— В ближайшие одну-две недели мы еще предъявим ряд обвинений, связанных с подготовкой особо тяжких преступлений. Не думаю, что мы долго будем расследовать это дело. В течение нескольких месяцев оно будет передано в суд, — рассказал министр.

По его словам, в ходе оперативных мероприятий была получена и подтверждена информация о том, что волковысские предприниматели хранили взрывчатые вещества и оружие, использовать которое планировалось группой лиц, в которую входил и предприниматель Николай Автухович.

Владимир Наумов также отметил, что пока подтверждения связи задержанных предпринимателей со взрывом в Минске в ночь с 3 на 4 июля 2008 года нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)