В мире

«Научная фантастика». Что говорят западные ученые об обвинениях России в адрес Украины в разработке биологического оружия

Несколько цитат от ВВС.

Фото: Getty Images

Несколько международных экспертов-токсикологов прокомментировали заявления России о том, что Украина при поддержке США якобы разрабатывает биологическое и химическое оружие. В частности, речь шла об оружии, которое могло бы поражать только представителей конкретной этнической группы.

Профессор Алистер Хэй, почетный профессор токсикологии в Университете Лидса:

— Россия уже несколько лет говорит о [разработке биологического оружия] в лабораториях в Украине, но я не видел доказательств этих утверждений. Разработка веществ, в которой Россия обвиняет Украину [при поддержке США], является прямым нарушением Конвенции о биологическом оружии. США напротив делают все, чтобы ужесточить эту Конвенцию.

Истоки появления последнего коронавируса до сих пор не ясны, но насколько разрушительной для всего мира может быть пандемия, все ясно увидели. Поэтому со стороны США делать то, в чем их обвиняет Россия, было бы крайне необычно.

***

Профессор Оливер Джонс, глава факультета бионауки в Мельбурнском королевском технологическом университете, Австралия:

— Эти утверждения — из жанра научной фантастики! Люди слишком похожи между собой на генетическом уровне, чтобы что-то могло навредить одним и не навредить другим. Современное ДНК-тестирование может показать, в лучшем случае, из какого региона ваши предки — Европы, Центральной Африки, но не из каких конкретных стран. Это просто нереально.

***

Доктор Ричард Парсонс, старший специалист по биохимической токсикологии из Королевского колледжа Лондона:

— Это крайне маловероятно, что кто-то может разработать оружие, способное поражать конкретные этнические группы. В фармацевтике действительно известны препараты, которые чуть более эффективны для лечения некоторых этнических групп из-за очень маленькой разницы в форме частиц, но речь идет об очень сложных молекулах, над которыми работали годами, и все равно они далеко не одинаково эффективны для всех представителей этнической группы.

Химическое оружие — это совсем другое дело. Оно поражает конкретные места в белках нервных клеток, которые есть у всех, независимо от этнической принадлежности. Поэтому это оружие и считают неизбирательным оружием массового поражения.

***

Утверждения российской стороны о существовании лабораторий для распространения биологического оружия прокомментировали накануне и в ООН.

Как сказала заместитель генсека ООН, представитель по вопросам разоружения Исуми Накамицу, Организации объединенных наций неизвестно о существовании «программы биологического оружия» в Украине.

На этой неделе российские власти заявили, что у них есть доказательства того, что Украина вместе с США создала лаборатории для производства биологического и химического оружия, которое в теории могло бы распространяться перелетными птицами или летучими мышами.

Заявления российских властей заставили Пентагон предположить, что Россия может готовить провокацию с химоружием, чтобы затем обвинить в его использовании Украину или США.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(23)