Политика
Татьяна Коровенкова, «БелаПАН»

НАТО обеспокоено белорусско-российскими военными учениями «Запад-2009»

НАТО обеспокоено прошедшими в сентябре белорусско-российскими военными учениями «Запад-2009». Об этом, как сообщает агентство AFP, заявил 18 ноября в Брюсселе официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай по итогам заседания Совета НАТО на уровне послов 28 стран-членов НАТО.

По его словам, участники заседания выразили обеспокоенность масштабностью учений, которые стали "самыми крупными" после окончания "холодной войны", и тем, что Россия не пригласила на учения иностранных наблюдателей.

Аппатурай также отметил, что участники заседания выразили обеспокоенность по поводу того, что сценарий белорусско-российских учений предполагал атаку на Россию со стороны Запада.

По словам Аппатурая, НАТО продолжит обсуждение этих учений и их возможное влияние на отношения между альянсом и Россией. Кроме того, НАТО может запросить дополнительные разъяснения по поводу прошедших учений у российской стороны.

Ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский написал письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену, в котором призвал НАТО обратить внимание на белорусско-российские совместные учения.

Учения "Запад-2009" проводились на территории Беларуси с 18 по 29 сентября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)