Наталья Херше на свободе. Она возвращается в Швейцарию

В аэропорт политзаключенную привезли в тюремной робе.

Политзаключенная Наталья Херше, которая провела за решеткой 17 месяцев, сегодня была освобождена из-под стражи и уже направляется в Швейцарию.

Президент Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис прокомментировал освобождении Херше следующим образом:

— Рад, что дипломатические усилия окупились, мы с посольством Швейцарии в Беларуси продолжаем призывать к освобождению всех арестованных за осуществление своих политических и гражданских прав.

Брат Натальи Херше  рассказал Нашай н*ве, что узнал об освобождении сестры неожиданно, когда в 8.30 приехал в посольство.

— Меня поздравили с освобождением Натальи и сказали, что через 15 минут выезжаем на машине в аэропорт в вип-зал. Туда привезли Наталью в бусике в тюремной робе, — вспоминает Геннадий. — Мы около 40 минут просидели в зале ожидания, правда, в присутствии должностных лиц. Нас угостили кофе, чаем, конфетами.

Он отметил, что за время нахождения в тюрьме Наталья похудела еще больше.

— Наталья очень худая, настолько тонкая… Все волосы седые, только кончики белокурые остались. Говорила, что треть волос выпала. Но даже так она выглядит хорошо. Настроение позитивное. Выдержала, — отмечает мужчина.

По его словам, в Швейцарии Херше будут встречать ставшая ей крестной парламентатор Барбара Гизи, бывший посол Клод Альтермат, долгое время контактировавший с Натальей. Также дочь и сын.

— К сожалению, Роберт (бывший муж — прим. ред.) на данный момент в Перу находится, но он очень хотел тоже встретить. Наташа дала согласие, чтобы и Роберт был, я ее уговорил, — рассказал брат. — Я не готовился. Даже чемодан не собрал, никакие вещи не привез Наталье. Только документы. Но ей перед самолетом разрешили переодеться, какой-то кусочек карандаша нашелся — она подкрасилась. Косметики у нее нет, но консул, который встретит ее в Стамбуле, купит ей минимальную косметику, ведь в Цюрихе ее будут встречать СМИ.

Напомним, недавно посол Швейцарии в Беларуси вручила Владимиру Макею копии верительных грамот. Примечательно, что освобождение произошло еще до того, как верительные грамоты были вручены Лукашенко. Отметим, что Наталья Херше отказалась писать прошение о помиловании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(46)