Общество

Катерина Батлейка

Наталля Василевич: «У матушки Гавриилы был котик Пушок, но дети, которые остались без попечения родителей, это не Пушок»

Экспертка — об идее организовать приюты при монастырях.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова предложила по российскому примеру организовать приюты при монастырях для детей, чьи родители лишены родительских прав. «Салідарнасць» спросила у теолога, политолога, юристки и модераторки «Хрысціянскай візіі» Наталли Василевич, что она думает об этой инициативе.

— Тут есть несколько аспектов, которые необходимо учитывать. Это не только российский, но и мировой опыт, когда религиозные организации активно участвуют в социальной деятельности в своих странах. Это может быть в том числе создание институций для помощи детям, престарелым, бездомным и т.д. Во многих странах этот опыт поощряется — например, в Германии почти все институции социального порядка — церковные, — отмечает Наталля Василевич в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

С другой стороны, если мы говорим про условия в современной России или Беларуси, где церкви не являются самостоятельными акторами гражданского общества, а власти не только контролируют, но и ущемляют права человека и проводят разного рода репрессии, то даже какие-то хорошие вещи, которые бы хорошо работали в демократическом обществе, не будут нормально работать.

Они будут работать как очередной репрессивный механизм, где оказание помощи будет связано с насилием: психологическим, социальным, физическим, сексуальным и т.д.

Наталля Василевич

Наталля Василевич отмечает: внутри таких закрытых систем очень высок риск насилия и злоупотреблений. Такой опыт есть и в Европе, и в России. В последней, например, буквально недавно российские власти «разогнали» Среднеуральский женский монастырь, где была создана фактически тоталитарная секта.

— Риски повторить плохой опыт, конечно, есть. Особенно учитывая отсутствие в Беларуси контроля со стороны гражданского общества, независимых средств массовой информации, которые могли бы освещать какие-то проблемы, отсутствие омбудсменов по правам ребенка. Хотя и это не гарантия: омбудсмен России по правам ребенка Мария Львова-Белова обвиняется в преступлениях против человечности вместе с Владимиром Путиным.

Стоит обратить внимание и на то, с кем Кочанова обсуждала эту идею, — с матушкой Гавриилой. У нее что, есть педагогическое образование? Какое отношение она имеет к детям? Дети в монастыре матушки Гавриилы пишут письма российским солдатам на фронт — то есть там идет полная идеологическая обработка.

Одно из писем, написанных детьми в монастыре

Монастыри индоктринируют детей деструктивными и экстремистскими идеями. Посмотрите, что устроил на 9 мая Свято-Елисаветинский женский монастырь: дети занимались игрой в войнушку под знаменами «Мы русские, с нами Бог». Военно-патриотическое воспитание в таких религиозных сообществах проводится часто в сотрудничестве с разными экстремистскими организациями, как «Город без наркотиков» Петра Шапко. Эта промывка мозгов, сопряженная с физическими упражнениями, стала брендом молодежной деятельности некоторых приходов и монастырей, и это является недопустимым.

Все идеи белорусских властей сегодня заражены токсичностью тоталитаризма и насилия. А такие закрытые системы вроде приютов создают дополнительное поле для манипуляций и злоупотреблений, подытоживает Василевич. При этом эксперт сомневается, что инициатива организации приютов при монастырях будет осуществлена в Беларуси.

— Сейчас власти наоборот закрывают все социальные церковные проекты, которые находятся не в их личных руках. Организациям всегда нужно финансирование — откуда оно будет браться?

Возможно, власти хотят таким хитрым способом скинуть финансовое бремя по содержанию детей с себя, переложить затраты по обеспечению детей, находящихся в детских домах или других учреждениях, на плечи церкви. Но сегодня у белорусских религиозных организаций у самих нет финансов на социальную деятельность, а если есть, то они тратятся не на социальные проекты, а скорее, на строительство и благоукрашение храмов.

При этом мы можем посмотреть, как функционируют социальные проекты на примере Свято-Елисаветинского монастыря: у них есть проекты, которые помогают людям, освободившимся из мест лишения свободы, бездомным и людям с зависимостями. Есть место проживания для этих людей на Лысой горе, но они фактически обязаны отрабатывать, есть целая система штрафов и наказаний, то есть эти люди используются как бесплатная рабочая сила, они в зависимом положении — можно дать им флаги и заставить идти на шествие под «Катюшу».

Обеспечить права ребенка в такой системе просто невозможно. Наши монастыри представляют очень печальное зрелище — там взрослые люди чуть выживают и выходят с неустойчивой психикой, а отдать туда детей, которым и так нужна дополнительная забота — такая инициатива может вызывать только ужас, если не считать, что вряд ли кто-то будет брать на себя такую ответственность.

У матушки Гавриилы был котик Пушок, но дети, которые остались без попечения родителей, это не Пушок. Это долгосрочный, трудоёмкий и ресурсоемкий проект. Думаю, для современных церковных организаций проект будет неподъемным даже с государственным финансированием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)