Спорт
Владимир Мартьянов

Наталья Петкевич избрана председателем Белорусского лыжного союза

Заместитель главы Администрации президента Беларуси Наталья Петкевич на состоявшейся в Минске очередной конференции Белорусского лыжного союза (БЛС) избрана новым председателем этой организации.

Об этом сообщает ”БЕЛТА”. На должности Наталья Петкевич сменила гендиректора БРУСП «Белгосстрах» Анатолия Свержа.

Таким образом, традиция ставить во главе спортивных федераций государственных чиновников высокого уровня получила продолжение. Общеизвестно, что в нашей стране Федерацию хоккея возглавляет министр внутренних дел Владимир Наумов, Федерацию футбола — глава президентской Администрации Геннадий Невыглас, а Федерацию гребного спорта — председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович.

С одной стороны, конечно, влиятельным чиновникам проще чем простому смертному решать проблемы «своей» Федерации. С другой, казалось бы, у них должны быть дела и поважнее.

Наверное как раз по этой причине иногда случаются и досадные промахи. Памятен недавний казус, когда Белорусская федерация гребли, которую, как мы уже упоминали выше, возглавляет Петр Прокопович, забыла купить лодку для участия в Олимпиаде двукратной олимпийской чемпионки, пятикратной чемпионки мира по академической гребле Екатерины Карстен.

Что ж, посмотрим, как приход нового председателя скажется на развитии лыжного спорта в стране. В конце концов, ведь лыжи, помнится, и один из любимых видов спорта белорусского президента.

Напомним, что Белорусский лыжный союз был создан в конце 2005 года в соответствии с требованиями устава Международной федерации лыжного спорта (FIS). БЛС объединяет атлетов по 6 видам спорта — лыжным гонкам, лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина, фристайлу, горным лыжам и сноуборду.

В августе 2007 года Наталья Петкевич возглавила также ассоциацию "Белорусская федерация горнолыжного спорта и сноуборда", которая входит в структуру Белорусского лыжного союза.

Генеральным секретарем БЛС повторно избран Леонид Чащин.

P.S. Долго думал, в какую рубрику отнести написанную заметку — то ли в политику, то ли в спорт… Решил все-таки в спорт, хотя как в нашем мире все взаимосвязано…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)