Политика

Наталья Эйсмонт – человек, который помог Лукашенко потерять связь с реальностью

За несколько лет произошла серьезная деградация образа главы Беларуси, пишет Meduza. Многие оппоненты Лукашенко (и его бывшие сторонники) считают, что именно Наталья Эйсмонт во многом ответственна за «оторванность президента от реальности».

Фото ТАСС

В руках Эйсмонт, помимо координации государственных медиа и публичного образа президента, оказалась также подготовка дайджестов СМИ и тезисов выступлений для главы государства. Последние делаются во взаимодействии с пулом экспертов и также проходят фильтр в администрации президента, уверяла пресс-секретарь Лукашенко в интервью.

При этом, по ее словам, в конечном счете всю риторику определяет сам Лукашенко. «Для нас важно хотя бы приблизиться к этому стилю», — говорила Эйсмонт.

С момента своего назначения Эйсмонт постоянно находится рядом с главой государства, присутствует на важнейших совещаниях, занимается вместе с ним различными видами спорта и собирает в неформальной обстановке урожай.

«Сначала [Наталья Эйсмонт] была робкой или делала вид, но довольно быстро освоилась и стала буквально частью президентской семьи, — рассказывает собеседник, знакомый с ближайшим окружением Лукашенко. — Все ее приказы беспрекословно выполнялись руководителями СМИ, министрами, да в общем любыми чиновниками. Никто не рисковал спросить, ее это поручение или Лукашенко. Все приказы выполнялись как его собственные. За это ее и не любят многие руководители».

По словам знакомого с работой пресс-секретаря собеседника, главную задачу Эйсмонт видела в том, чтобы глава государства был в хорошем настроении.

«Для него создавалась иллюзия: люди вас любят, все хорошо. Плевать на реальность. Конечно, ему еще докладывали о ситуации руководители спецслужб, ОАЦ, но в сравнении с ежедневным влиянием Эйсмонт все это выходило на второй план, — уверяет собеседник «Медузы». — Эйсмонт и ее тезка [председатель верхней палаты белорусского парламента] Наталья Кочанова оторвали Лукашенко от реальности, а он и сам особо не сопротивлялся. Лишь изредка его политическая чуйка заставляла делать правильные шаги, но в основном он все время шел в другую сторону от своего народа».

По мнению знакомого с работой Эйсмонт источника, пресс-секретарь могла предотвратить распространение через пул государственных СМИ высказываний Лукашенко, которые «отбирали у белорусского лидера адекватных сторонников». Например, после рассуждений о погибших от коронавируса пользователи соцсетей запустили флешмоб о том, как их мог бы обозвать президент в случае смерти.

Кроме того, пресс-секретарь может влиять на Лукашенко с помощью отбора материалов, попадающих в обзор того, что о нем пишут, считает политический обозреватель Артем Шрайбман: «Судя по рассказам различных приближенных к власти людей, Наталья Эйсмонт действительно имеет серьезное влияние на формирование информационной картины президента».

Кочанова и Эйсмонт вместе со своей подругой — главой службы протокола Дарьей Шманай — сформировали вокруг президента «safe space», говорит «Медузе» источник, близкий к координационному совету белорусской оппозиции.

«Уже не молодой, уставший от рутинных проблем человек, убежденный в своей политической гениальности и правильности всех собственных решений, все дальше отрывался от реальности. Более того, это еще и транслировалось вовне, — говорит собеседник «Медузы». — Образ дедушки, собирающего арбузы в окружении молоденьких красавиц, все больше контрастировал с реальностью.

Весь этот султанизм быстро разрушил утопические надежды на просвещенный авторитаризм с процветающей IT-индустрией, инвестициями и многовекторной независимой внешней политикой».

Окончательным провалом, по мнению источника «Медузы», стала «циничная искренность» Лукашенко, которая особенно обнажилась во время коронавируса — в частности, постоянные заявления о том, что умирающие люди сами виноваты, что они «жирные» или «старые».

«Нынешний образ человека на вертолете с автоматом — это уже апофеоз», — заключает собеседник издания.

За несколько лет произошла «серьезная деградация образа Лукашенко», рассуждает пресс-секретарь координационного совета оппозиции, выходец из команды Виктора Бабарико Антон Родненков:

«Опытный и умелый политик, человек из народа превратился во владельца многочисленных резиденций, оторванного от реальности человека, который гордится тем, что является «диктатором». Белорусское общество сильно изменилось за последние годы, и отставание Лукашенко все сильнее бросается в глаза. Для него айфон — это плафон, он плохо понимает, что такое социальные сети, мессенджеры».

В пример Родненков приводит историю с публикацией Эйсмонт в своем телеграм-канале стикерпака в поддержку Лукашенко, которая тут же вызвала волну насмешек, мемов и пародий.

Напомним, Наталья Эйсмонт выросла в Минске, окончила Белорусскую государственную академию искусств по специальности актриса драматического театра и кино. Работала на белорусском телевидении ведущей «Панорамы». На БТ познакомилась и вышла замуж за Ивана Эйсмонта.

В 2014 году была назначена пресс-секретарем Александра Лукашенко. Через несколько лет ее супруг был повышен до главы Белтелерадиокомпании.

В 2019 году Наталья Эйсмонт заявила, что «диктатура – наш бренд».

Эйсмонт рассказала, почему Лукашенко опасается общения с Меркель

Класковский: Вид Лукашенко с автоматом окончательно разрушает имидж народного вождя

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(53)