Комментарии
Ярослав Романчук, Facebook

«Наступает опасное время стукачей, рвачей и сволочей»

Лично не знаком ни с Владимиром Япринцев, ни Юрием Чижом. Они мне не интересны, как и я им. Живём в параллельных мирах, под крышей одного паспорта.

Дело Япринцева и кейс Чижа важны для понимания ситуации в Беларуси, сути системы принятия решений и состояния тех, которые считают себя чуть ли не хозяевами жизни.

Разборки между руководителями «Трайпла» интересны не тем, кто кому и сколько должен, кто кого обманул и подставил, кто кого предал, и кто пытается спасти свою шкуру, топя своих бывших партнеров. Такого рода разборки часто встречаются между акционерами, совладельцами бизнеса.

Они достаточно долго работали друг с другом. За два десятка лет изменились характеры, приоритеты, подросли дети, изменилось восприятие мира. Владимир Япринцев и Юрий Чиж обросли своими проектами.

Такова жизнь. Акционеры ссорятся, ругаются, расходятся, разводятся, иногда даже в весьма болезненных формах. Когда проекты удаются, бизнес прет, идеи быстро и эффективно реализуются, акционеры обходят стороной накапливающиеся разногласия и скелеты в шкафу друг друга.

Но тут ситуация кардинально изменилась. Основные бизнес темы «просели». На рынке нефти и нефтепродуктов в контексте низких цен на нефть стало очень тесно. Рынок недвижимости провалился, а с ним и бизнес строительным материалов.

Розничный рынок «Трайпл» явно проиграл более удачливым и профессиональным менеджерам – тоже из президентского пула. Широкую, устойчивую нишу на рынке фармацевтических препаратов и лекарств также не удалось занять – тоже явно потеснили конкуренты из того же президентского пула.

Наконец, рестораны явно не для простого обывателя также стали обременительным активов, особенно на фоне экспансии сетей фастфуда и склонности белорусов экономить на еде вне дома. Все эти факторы логично и предсказуемо подвели «Трайпл» к внутренним разборкам. Старая модель бизнеса явно не соответствовала новым реалиям, но изменить её, как и привычки привыкших к жизни на широкую ногу членов семьи, вовремя изменить не удалось.

В цивилизованном правовом государстве не примиряемые в досудебном режиме разногласия и конфликты между акционерами, управляющими и их партнерами рассматривает суд, к которому есть доверие обеих сторон.

В бизнесе высоких этических стандартов до суда не доходит. Акционеры находят возможности сесть за стол переговоров и минимизировать последствия для стоимости бизнеса публичных разборок. В бизнес среде моральной серости доходит до суда, который ведь тоже не обладает иммунитетом от моральной серости.

Чиж и Япринцев играли по правилам той системы, частью которой были. Им импонировала жизнь по понятиям, потому что они имели возможность быть в прямом контакте с людьми, которые эти самые понятия интерпретировали. «Трайпл» был одним из лидеров номенклатурного, политического бизнеса.

Понятное дело, что быть лидером предполагало высокое качество управления, демонстрация успехов и позитивной динамики в развитии бизнеса. Оно и было, до той поры, пока не вмешались кризис и конкуренты.

Пришло время решать проблемы. Это как раз тот момент, когда стороне, которая за правду и справедливость, очень хотелось бы иметь объективный, справедливый, беспристрастный суд в рамках полноценного правового государства. А его нет. Административный, политический ресурс распределяется явно не равномерно. Над делом явно витают тени реальных судей и смотрящих, в том числе обладающих мощным теневым ресурсом за пределами Беларуси.

Чувствуется, что судебные заседания – это только часть разборок и выяснения отношений между сторонами. Каким бы ни был приговор, он будет отражать в большей степени договоренности по понятиям, в том числе по перераспределению существующего бизнеса между теми субъектами, которые готовы занять ниши старого «Трайпл», неважно, с сохранением этого бренда или его забвением.

Дело Япринцева, кейс Чижа позволяют нам сделать следующие выводы.

Первый. Объективное, справедливое решение споров между акционерами «Трайпла» и других подобных структур, порожденных белорусской номенклатурно-авторитарной системой, возможно только в международном арбитраже (Лондон, Париж, Стокгольм).

Номенклатурные бизнесмены напоролись на токсичный недостаток той системы, которую сами создавали. В ее рамках возможно только «пожирание» людей, которые имеют слабее административный и политический ресурс, вне зависимости от того, правы они или нет.

Второй вывод. Номенклатурный бизнес в порочной связке с государством (опасное государственно-частное партнерство) является тормозом развития. Он помогает разрушать единое правовое, нормативное поле, дискриминируя малый бизнес и обыкновенных предпринимателей.

Третье. В судебных разборках, к сожалению, за кадром остается самое интересное, с точки зрения понимания системы принятия решений. Почему «Трайплу» везде была дорога, кто и в каком режиме отдавал ему ключи к любому рынку, который приходит на ум его руководству, каковы результаты предоставления этой структуре льгот, преференций и защиты от конкурентов – вот что важно было бы получить в результате анализа партнерства «государство – Трайпл».

К сожалению, главного партнера Япринцева и Чижа – Государства – на скамье подсудимых нет. Речь идет, разумеется, не о долговых обязательствах, а о той системе, которая позволяла узкой группе бизнесменов работать в режиме олигополии.

Четвертое. Беларусь находится у входа в опасный этап своей истории – передела рынков, перераспределения имущества и активов, монетизации номенклатурного и административно-силового ресурса. Резко усилилась конкуренция между кланами, группировками и лоббистами. Она скорее похожа на грызню на смерть в бизнесе, чем упорядоченный процесс установления правил игры.

Кризис подкосит не только ИП и малый бизнес. Его жертвами станут также те, кого VIP-номенклатура решит отдать на заклание. Наступает опасное время стукачей, рвачей и сволочей. Дело Япринцева – кейс Чижа – это начало этого процесса. Оно должно послать сигнал остальным: либо вы принимаете наши правила игры, либо лично для вас будет гораздо хуже.

Впервые в истории в Беларуси могут появиться некогда очень богатые и влиятельные лузеры. Сегодня именно они кровно заинтересованы в изменении правил игры в нашей стране. Есть такие (тот же Аверьянов), которые плюнули на все и решили провести остаток жизни на чужбине. Благо денег для себя и семьи хватит. Но все ведь не уедут. Всех же не отпустят.

Поэтому, дорогие белорусские мультимиллионеры, давайте впервые в вашей бизнес карьере, подумаем о создании новых правил игры, новых институтов, новой экономики в Беларуси. Это единственный шанс для вас создать конкурентный, производительный, брендовый семейный бизнес на поколения.

Подумайте не об испорченных богатством и понтами взрослых детях, которые жируют на вашем труде и статусе. Просто любите их и отстраните от бизнеса.

Подумайте о внуках, которые имеют потенциал продолжить ваше дело и создавать славу вашей семье.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)