Общество

Семен Печенко, Татьяна Гусева

«Насильно мил не будешь». Как протестовали в Слуцке и Заславле

Подробности в фоторепортажах «Салідарнасці».

13 августа с самого утра по всей стране продолжаются акции протеста против насилия в отношении задержанных демонстрантов.

В Заславле группа протестующих выстроилась в цепочку у местного дома культуры на улице Советской. Здесь во время выборов размещается один из избирательных участков. Именно здесь вечером 9 августа была самая массовая акция протеста в городе.

Утром на пересечении Советской и Студенецкой здесь находилось более пятидесяти участниц акции. Это были женщины и девушки разных возрастов. Было много мам с детьми кто-то пришел с домашними питомцами.

 

 

Позже женщины прошли в старую часть города к зданию горисполкома. Это в нескольких километрах от ДК. Там, на концертной площадке, из цветов выложили слово «свобода» и оставили послание на бумаге: «Насильно мил не будешь».

 

 

Акция на Советской продолжалась весь день до позднего вечера под сигналы авто. Появились первые бело-красно-белые флаги.

Люди, стоящие с цветами, обсуждали недавние выборы, подсчет голосов и перспективы Александра Лукашенко: «Даже и думать не хочется, что он будет еще пять лет править».

 

 

В Слуцке на акцию вышло около трехсот человек. Как и в Заславле, здесь были участницы самых разных возрастов. Многие пришли с детьми.

 

 

В руках многие держали самодельные плакаты. Вот их содержание: «Если любишь — отпусти», «София, молись за нас» (святая—покровительница Слуцка — С.), «Кветкі лепей за кулі», «Мірныя людзі» и «Belarusian Lives Matter».

 

 

В Слуцке акция прошла на центральной улице. Участницам акции приносили цветы, воду, кофе и чай. Позже к женщинам присоединились их мужья и родные. Люди скандировали «Жыве Беларусь!» и «Уходи!» под беспрерывные сигналы авто.
Акция закончилась у памятника Анастасии Слуцкой. В небо выпустили бело-красно-белые шарики, цветы оставили у подножья памятника.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(10)