Экономика

«Наша власть, пользуясь моментом, проводит на базе переговоров с РФ пиар-компанию к выборам»

Александр Обухович в БелГазете – о стремлениях Минска и Москвы в переговорах по интеграции. 

Рисунок Василия Почицкого, «БелГазета»

– Не думаю, что сегодня России существенно важна и политическая поддержка Беларуси. Тем более что от самых серьезных в этом плане вопросов она уклонилась.

Похоже, Россия, пользуясь отсутствием потребности в белорусских политических услугах, решила просто формализовать отношения с Беларусью. И немного сэкономить. Трудно людям объяснить, что нужно сокращать пенсии, но кормить госаппарат Беларуси.

А наша власть, пользуясь моментом, проводит на этой базе пиар-компанию к выборам. Экономических успехов у нее нет, так хоть борцами за суверенитет заявится. Тем более что «победа» в этой «борьбе» предрешена.

Так что для «демократической истерики» особых оснований и нет. Конечно, при появлении текстов «дорожных карт» некоторые выводы придется корректировать. Но вряд ли сильно.

Однако это шоу выявило и подчеркнуло главную проблему Беларуси: экономической безопасности нет. Мало того, что сокращается объем российской нефтегазовой подпитки, так и для большей части производимой нами продукции не подготовлены и не контролируются рынки сбыта.

О чем бы сегодня ни договорились с Россией, завтра ситуация не улучшится. Уязвимость от подачек Кремля только нарастает.

По машинотехнической продукции, химической промышленности, производству товаров народного потребления наши рынки в России и Украине сокращались, сокращаются и будут сокращаться. Пока они еще есть, необходимо освоение новой продукции. Но нет для этого у правительства ни институтов, ни процедур, ни наработок. На одном ПВТ экономику страны не выстроишь.

Хотя ситуация не безнадежна. В конце концов, Южную Корею Пак Чжон Хи вытащил из более тяжелой ситуации. И вроде бы генерал. Но ведь сумел собрать команду, организовать работу. При этом не пиарил себя как «отец народа», селекторов не проводил. Значит - есть путь, но не в рамках «белорусской модели». А нам ее предлагают еще на пять лет…

Проект Беларуси как «сборочного цеха СССР» себя исчерпал

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(62)