Политика

«Наша политика, помноженная на энергию и энтузиазм молодежи, поднимет страну на такую историческую высоту, о которой наши предки могли только мечтать»

В один день Александр Лукашенко опубликовал открытое письмо в российской газете «Правда», дал интервью американской телекомпании CNN и выступил на Республиканском балу выпускников высших учебных заведений. «Салідарнасць» отобрала наиболее интересные заявления, сделанные главой Беларуси.

Среди граждан Беларуси становится все меньше сторонников глубокой интеграции с Россией. Об этом говорится в открытом письме Александра Лукашенко на имя редактора «Правды» Бориса Комоцкого.

Глава государства изложил свое видение «реальной ситуации, сложившейся по так называемому газовому конфликту».

"Сразу хочу подчеркнуть, что переговорный процесс по вине российской стороны фактически оказался сорван. Хотя мы все время занимали гибкую конструктивную позицию, предлагали различные варианты взаимовыгодного решения вопроса, были готовы к приемлемым компромиссам. Белорусские инициативы игнорировались, а наших представителей, включая членов правительства высокого уровня, вынуждали часами просиживать в газпромовских приемных".

"Оказывается, что, на словах рассуждая о недопустимости пересмотра уроков истории, российское руководство на самом деле святость братских уз оценивает в кубометрах газа и баррелях нефти".

"Давайте будем откровенны: неужели за действиями "Газпрома" во всей этой истории лежит только денежный интерес? Разве пара сотен миллионов долларов может быть решающей для финансового положения одной из крупнейших транснациональных корпораций? Убежден, что для всех ответ известен".

Лукашенко считает, что цель «молочных», «мясных», «сахарных», «нефтяных» и прочих «войн», случившихся в последнее время между Беларусью и Россией, очевидна: «построить руководство Беларуси, заставить пойти на уступки в ущерб национальным интересам суверенного государства, заполучить лакомые куски белорусской собственности.

"Мы, в Беларуси, все это видим и оцениваем соответствующим образом. Как результат, среди наших граждан, к сожалению, становится все меньше сторонников глубокой интеграции с Россией. Белорусы начинают относиться к самой близкой для нас стране — России — с настороженностью, ожидая от нее самых непредсказуемых ударов".

* * *

Лукашенко пожаловался на Кремль не только в газету «Правда», но и американской телекомпании CNN. Само интервью еще показано не было, но отдельные цитаты приведены на официальном сайте главы государства.

"Такая политика со стороны России приведет к очень плохим последствиям для самой Российской Федерации. Но я не думаю, что в России это официально признанный курс и что она будет следовать этим курсом. В противном случае Россия потеряет Беларусь, а это будет невосполнимый ущерб, серьезнейший ущерб моральный, материальный, военно-политический, если рассматривать любой аспект – это большая потеря для России".

"Никто не может воспрепятствовать нормальному ходу событий, суть которого в том, что мы очень близкие люди. Мы фактически один народ, нас очень трудно разделить. Я тоже из этого исхожу. Мы никогда не были врагами, на всех этапах истории. И поверьте – мы никогда врагами не будем".

"У нас есть очень много надежных друзей. Кроме России, Европейского союза, у нас прекрасные отношения с Венесуэлой, Ираном, североафриканскими государствами, странами Ближнего Востока, в том числе Израилем. Несмотря на то, что мы с вами в таких прохладных отношениях, это не мешает американцам инвестировать в нашу экономику".

* * *

А, выступая перед выпускниками белорусских вузов, Лукашенко и вовсе нарисовал блистательную перспективу.

"Беларусь развивается, несмотря на кризисы и внешние угрозы. Сейчас нам нужно использовать дарованный судьбой шанс сполна. Не отступать перед временными трудностями, действовать решительно и целеустремленно, быть едиными и сплоченными в любых ситуациях... Наша политика, помноженная на энергию и энтузиазм молодежи, поднимет страну на такую историческую высоту, о которой наши предки могли только мечтать".

* * *

Помнится, в начале 60-х годов КПСС провозгласила, что через 20 лет советский народ будет жить при коммунизме. Но коммунизма так и не случилось, а вот «временные трудности» продолжаются до сих пор. И они останутся единственной константой при нынешней власти – сколько бы она еще не просуществовала. А вот обещанные «исторические высоты» обернутся зияющими провалами…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)