Светская хроника
Ян КРУПНИК

Наш Голливуд вперед летит

С точки зрения рядового зрителя, успехи белорусского синематографа выглядят, мягко говоря, скромными. Но это только на взгляд дилетанта.

А вот первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко в декабре сообщил, что отечественная киноиндустрия досрочно, уже за 11 месяцев, выполнила поставленные перед ней в начале года задачи.

В актив отрасли занесены премьеры кинокартин «Бальное платье», «Вам — задание», «Глубокое течение». При этом напрочь игнорируется тот факт, что “Вам — задание” показывали на фестивале “Лістапад” еще в 2004 году. Особых лавров этот фильм не снискал, как, впрочем, и “Глубокое течение”, которому явно не грозит занесение в разряд шедевров мирового кино.

Генеральный директор киностудии “Беларусьфильм” Александр Ефремов поделился планами на будущее. Как сообщило агентство “Интерфакс”, совсем скоро начнется работа над лентами, которые выйдут в 2007-м и последующих годах. «Таким образом, мы хотим стабилизировать ситуацию», — подчеркнул Ефремов. Одним из “стабилизаторов” должен стать четырехсерийный фильм по роману Николая Чергинца. Такое вот  у нас нынче кино.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)