Профсоюзы
Алла КСЁНЖИК

«Нас хотят использовать как декорацию»

Руководство Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) удивлено заявлением председателя Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Леонида Козика, что ФПБ предоставила БКДП одно из своих одиннадцати мест в Национальном совете. Как сообщает сайт fpb.by, Федерация проинформировала об этом миссию Международной организации труда (МОТ) еще в январе, однако официального документа о предоставлении БКДП места в Национальном совете по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) в независимый профцентр не поступало.

Еще в начале недели лидеры независимого профцентра отказались участвовать в обсуждении вопросов, на решение которых они не могут повлиять, не имея на это легальных полномочий. Напомним, БКДП лишился возможности делегировать в НСТСВ своего представителя после того, как по предложению ФПБ в его регламент была введена норма представительности для профобъединений — 50 тысяч членов. Очередное приглашение принять участие в заседании рабочей группы, руководство БКДП рассмотрело как попытку манипуляции Конгрессом и Международной организацией труда, с целью имитировать выполнение рекомендаций МОТ. «Если Вы действительно заинтересованы в восстановлении нашего права принимать участие в процессе социального партнёрства в стране, предлагаем проявить профсоюзную солидарность и выступить с инициативой по проведению заседания Национального совета, на котором принять решение о предоставлении БКДП места в НСТСВ», — говорилось в письме БКДП, адресованном руководству Федерации.

«Профсоюзная солидарность» ФПБ проявилась уже в четверг. «Конгрессу, а точнее его руководителю А.Ярошуку уже не достаточно места в Национальном совете… Теперь БКДП принялся настаивать на установлении им в этом органе равных прав с Федерацией профсоюзов… ФПБ намерена проинформировать МОТ о происходящем, а также ознакомить заинтересованных в этой организации с содержанием ультимативных отказов БКДП от сотрудничества», — сообщает сайт fpb.by.

— Мы не страдаем манией величия, — комментирует «Салiдарнасцi» ситуацию председатель БКДП Александр Ярошук. — Наша организация не претендует на равное участие по количеству представителей в Национальном совете — нам достаточно одного места. А то, что нас хотят использовать как декорацию, подтверждает хотя бы тот факт, что ФПБ проинформировала миссию МОТ о предоставлении нам места в Национальном совете, хотя сам Конгресс официального подтверждения этому до сих пор не имеет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)