Экономика
Илья Горин

«Нас пытались убедить, что ИП разорили легкую промышленность»

На рабочем совещании в Администрации президента в случае невыполнения названных условий предприниматели пообещали 21 января провести в Минске митинг, а с 1 февраля объявить общереспубликанскую забастовку с невыплатой налогов. Тем временем количество арестованных после акции, которая состоялась 10 января, составляет порядка 40 человек.

Как сообщает ”БелаПАН” на рабочем совещании в Администрации президента предприниматели потребовали объявить до конца 2008 года переходный период для переоформления индивидуальных предпринимателей в частные унитарные предприятия. Они заявили, что за этот период законодательство о деятельности ЧУП должно быть доработано, а пункт 1.1 указа президента № 760 о запрете найма работников, кроме близких родственников, на это время — отменен.

По словам одной из участниц совещания — председателя рогачевского общественного объединения "Предприниматель" Аллы Гуревич, на встрече присутствовали шесть членов рабочей группы по проблемам ИП, созданной при Министерстве экономики, заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков, представители Администрации президента, Министерства по налогам и сборам, а также министерств экономики и финансов.

"Я очень удивилась, что на встрече присутствовало всего шесть предпринимателей — трое представителей советов рынков Минска, один из Витебска и один из Барановичей. Почему не было остальных членов рабочей группы предпринимателей — непонятно. Разговор с представителями правительства и министерств был очень "содержательный": нас пытались убедить, что ИП разорили легкую промышленность страны, — сообщила собеседница агентства. — А ведь раньше убеждали, что предприниматели никакая не сила и существенного влияния на белорусскую экономику не имеют, доходы от них мизерные".

По словам Аллы Гуревич, члены рабочей группы довели до сведения чиновников, что их волнует положение бывших наемных работников, ныне безработных, 40% из которых — матери-одиночки. Также поднимался вопрос об инвалидах-предпринимателях, которые с нового года вынуждены торговать сами.

"Пытались говорить о том, что ИП без наемных работников трудиться невозможно — ведь предприниматели тоже люди, они болеют, отдыхают, вынуждены ездить за товаром. А чиновники нам пробовали навязать мнение, что ни в одной стране мира ИП нет (это неправда: подробнее смотри здесь и здесь – прим. «Салідарнасці»). Словом, мы говорили о судьбах людей, а нам — о "разорении" национальной легкой промышленности", — подытожила собеседница.

В итоге, сообщила активистка, разговор предпринимателей и чиновников завершился ультимативно: защитники ИП предупредили о новых акциях протеста в случае невыполнения требований о переходном периоде.

Тем временем, как сообщает ”Радыё Свабода”, за прошедшую неделю количество арестованных активистов демократического движения составило порядка сорока человек.

После акции предпринимателей, которая состоялась 10 января, сотрудники милиции задержали активистов молодежной организации, которая даже не участвовала в демонстрации. Большинство из них – студенты высших учебных заведений.

Также среди арестованных – председатель общественной организации «Перспектива» Анатолий Шумченко, лидеры предпринимательского движения Александр Макаев, Александр Толстыко, предприниматель из Солигорска Владимир Шило, руководитель ОГП Анатолий Лебедько, общественный активист Вячеслав Сивчик, активисты молодежного движения Людмила Атакулова, Змитер Федорук и другие.

Сообщения о том, что задержаны активисты, поступают ежедневно из разных городов Беларуси. Людей ожидают около подъездов домов, хватают в коридорах суда, а потом обвиняют в мелком хулиганстве.

Тем временем оставшиеся на свободе активисты предпринимательского движения по-прежнему планируют выйти на Октябрьскую площадь Минска в понедельник, 21 января, в 12.00.

Один из них, Лев Марголин, сообщил ”Радыё Рацыя”, что репрессии последних дней ипэшников не испугали.

-- Люди снова выйдут на площадь. Ну, а чего бояться? Если задержали тридцать человек, а нас было три тысячи, то это – всего одна сотая, -- сказал он. – Власти не понимают, что эти митинги на 70 процентов стихийные и только на 30 процентов организованные. Даже если всех лидеров задержать, то это мероприятие все равно состоится.

Но какой-то план всё же должен быть. Лев Марголин заверил корреспондента Радыё Рацыя, что такой план есть. Акция 21 января, вероятно, будет проходить по аналогии с предыдущей.

-- Будет небольшой митинг на Октябрьской площади, а потом – шествие к Администрации президента. Если это не получится, тогда пойдем к Дому правительства.

Известно, что некоторые предприниматели-женщины намерены прийти в центр Минска с детьми. Об этом интернет-ресурсу «Электронный Борисов», заявил лидер кампании «За свободное развитие предпринимательства» Виктор Горбачев.

«В среде протестующих предпринимателей произошла самоорганизация. Уже на местах, на каждом рынке ИП выбирают нечто вроде стачкомов, сами будут организовывать выезд в Минск 21 января... Предприниматели-женщины собираются придти на Октябрьскую площадь со своими детьми. В общем, власти должны, наконец, понять: довели людей, что называется, до предела», -- сказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)