Скандалы
Елена ЯКЖИК

«Нас держали в какой-то конуре»

Новая съемочная группа украинского «5 канала», которую руководство компании направило освещать президентские выборы в Беларуси, так и не добралась до места назначения. Сегодня, около часа ночи, белорусские пограничники забрали у журналиста Андрея Жигулина и оператора Виталия Дорощенко аккредитационные карточки белорусского МИДа, а позже сняли их с поезда. Документы вернулись украинцам в руки, только когда состав тронулся. А еще через несколько часов на поезде «Минск-Киев» они были отправлены назад, в украинскую столицу.

— Пограничники не объяснили нам в чем причина проблемы, а только кормили «завтраками» пока поезд на Минск не тронулся, — рассказал «Салідарнасці» о произошедшем Андрей Жигулин. — А через несколько часов, после того как продержали в какой-то “конуре”, посадили на белорусский поезд. Причем, при пограничниках проводница заверила нас, что мы будем доставлены до Киева. А на следующей станции, уже на территории Украины, мы были высажены. Так что нам пришлось самостоятельно добираться сначала до Чернигова, а уже оттуда — до Киева.

Примечательно, что украинские журналист и оператор имели при себе не только копии акредитации белорусского МИДа, заверенные в посольстве Беларуси в Украине, но и ее оригиналы, которые, будучи в Минске, успела забрать в министерстве украинская журналистка “5 канала” Анна Гороженко (напомним, она и оператор Леонид Леонидов покинули территорию Беларуси в понедельник вечером, после того как в Минске их аппаратуру сломали бойцы спецназа). Сейчас руководство “5 канала” определяется: стоит ли отправлять в столицу Беларуси очередную съемочную группу.

Посольство Украины в Беларуси, в свою очередь, направило ноту в МИД Беларуси, с просьбой разъяснить ситуацию. Кроме того, вчера были поданы апелляционные жалобы в Минский городской суд от имени пятерых осужденных на десять суток украинцев и письмо посла Украины Валентина Наливайченко председателю суда Михаилу Ардяко с просьбой объективно рассмотреть жалобы в полном объеме и как можно быстрей. Также вчера консул украинского посольства Василий Сердега вместе с юристом Международной ассоциации защиты прав человека виделись в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома с каждым из пяти осужденных украинцев. Жалоб на состояние здоровья, условия содержания, недостаток периодики и питания у последних не было. 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)