Политика
Вячеслав Будкевич, БелаПАН

Нарушения воздушного пространства Литвы белорусским истребителем «МиГ-29» не было

«Полет осуществлялся без нарушения воздушного пространства», — уверены в Минобороне Беларуси.

По данным расследования Министерства обороны Беларуси, нарушения воздушного пространства Литвы истребителем "МиГ-29" не было, заявил БелаПАН пресс-секретарь Минобороны Владимир Макаров.

"Полет осуществлялся без нарушения воздушного пространства", — сказал он.

Напомним, 18 апреля МИД Литвы передал посольству Беларуси в Вильнюсе ноту с просьбой "предоставить исчерпывающую информацию о факте нарушения литовского воздушного пространства самолетом белорусских ВВС и принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем".

Как сообщил литовский МИД, 17 апреля в 13.05 белорусский "МиГ-29" нарушил воздушное пространство Литвы в районе деревни Погаренда Варенского района. На территории Литвы самолет пробыл около двух минут.

18 апреля Минобороны Беларуси обнародовало предварительные результаты проверки. Установлено, что 17 апреля около 13.00 радиотехническими средствами было обнаружено нарушение государственной границы Беларуси в воздушном пространстве в районе Гродно, сообщило Минобороны. Для пресечения нарушения был задействован истребитель "МиГ-29" из состава дежурных сил по противовоздушной обороне, который осуществлял полет вдоль госграницы. В дальнейшем нарушение воздушного пространства было идентифицировано как миграция стаи птиц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)