«Марш народовластия»: хапун в Минске, проповедь силовиков из динамиков, перекрытые дворы

События, люди, атмосфера – следили за развитием событий 8 ноября.

Силовики сегодня не дали участникам Марша народовластия сконцентрироваться в одном месте. Еще перед маршем они оцепили почти весь центр города, поэтому участникам акции пришлось рассредоточиться. Формирующиеся колонны протестующих активно разгоняли. По данным на утро понедельника было задержано более тысячи человек

Очевидцы сообщали, многих людей при задержании избивали. 

20.31. Несколько видео с сегодняшней акции, где видно количество участников в одной из колонн, сумевшей пройти по Машерова и Богдановича.

20.20. В Минске начались локальные акции. 

Как сообщает TUT.BY, в Сухарево разогнали цепь солидарности у ТЦ Максимус. Есть задержанные. 

Минчане принесли сегодня вечером цветы к мемориалу Тарайковского на Пушкинской. 

19.46. За Дворцом спорта стоят водометы и грузовики с силовиками - всего около 10 машин. Военная техника также замечена на улице Советской.

19.15. Фотокорреспондент «Нашай нівы» Александра Пилипович-Сущиц запечатлела момент, как женщина обнимает ребенка, чтобы тот не видел, как силовики в масках хватают людей на улице Богдановича перед Парком Дружбы народов.

19.00. «Еврорадио» обратило внимание, что в некоторых военных грузовиках, на которых привозят людей Лукашенко для разгона, на сиденья разложены матрасы: «Падобна да таго, што іх зусім заганялі — даводзіцца начаваць у машынах».

Число задержанных превысило 520 человек, сообщает правозащитный центр «Вясна». 

А волонтерский канал @spiski_okrestina сообщает про более чем 640 задержанных. 

18.26. Задержанные в Советском РУВД. 

18.04. От Первомайского РУВД как минимум двоих человек увезла скорая. По информации волотеров, внутри находится около 80 человек задержанных. 

Всего же на данный момент в списках правозащитников более 400 человек, которых задержали на воскресных акциях.

17.42. Во время одного из разгонов на Немиге неизвестный в балаклаве ударил в лицо женщину, сообщает Радыё Свабода.


 

17.26. Очевидцы говорят, что сіловики при задержании сегодня избивали людей. Один из таких инцидентов произошел у магазина на улице Куйбышева. Видно, как человек в балаклаве бьет в лицо задержанного. На заднем фоне слышен крик женщины: «Какое вы имеете право бить задержанного? Вы превышаете полномочия».

А на следующем видео видно, как человека переводят в машину скорой помощи прямо из автозака.

17.11. Очевидец рассказал «Нашай ніве», что произошло на Мельникайте, где медики оказывали помощь человеку, который не двигался. По его словам, человек в возрасте около 40-50 лет преследовался силовиками, бежал довольно вяло, после захвата и заламывания рук обмяк и упал.

17.00. На мосту на Немиге остались красные пятна — это кровь задержанных людей, уверяют очевидцы. Фото прислали в редакцию читатели TUT.BY.

16.49. В Минске задержан Роман Латушко, племянник члена президиума Координационного совета Павла Латушко. Его задержали возле Оперного театра. Сейчас он находится в Партизанском РОВД. Об этом «Еврорадио» рассказала жена Романа Латушко.

16.41. Ранее возле оперного театра силовики поставили задержанных на колени. Женщины просили их отпустить.

16.30. Вот так развивались события у стелы несколько часов назад, где целый рой силовиков в самой разной амуниции не дали демонстрантам объединиться в одну колонну и пойти маршем. Напомним, людей задерживали уже на подходах, а на Машерова тогда начались основные массовые и жестокие задержания, после чего продолжились по всему центру.

16.20. Заработали все станции метро.

16.15. А вот и ноу-хау МВД: проповедь, которая звучала на Победителей из динамиков на всю мощь:

16.10. Вот так людей, которых хватали бойцы без опознавательных знаков в ТД «На Немиге», пересаживали в автозак у здания ГУБОПиК.

Фото Радыё Свабода

16.00. Как сообщает известный спортивный обозреватель Сергей Щурко, который сам был на продолжительных сутках, задержана «Мисс Беларусь 2008» Ольга Хижинкова, которая неоднократно открыто заявляла о своей гражданской позиции.

15.50. Кроме фоторепортера Святослава Зоркого задержан его коллега Виктор Толочко (по данным БАЖ). Возле ТЦ «Галерея» задержан журналист БелаПАН Ян Авсеюшкин. Это в Минске. А в Витебске задержана журналистка Алена Шибуня – вместе со своей подругой Татьяной Северинец, матерью политзаключенного Павла Северинца.

Как сообщил по телефону читатель «Салiдарнасцi», задержанный и находящийся в одном из РУВД Минска: «Людей тьма – человек 60, и еще подвозят и подвозят».

В целом, по данным «Вясны», уже порядка 250 задержанных.

15.35. Еще пару показательных моментов марша. «Чернорубашечники» пытались схватить парня с бчб-флагом на Пушкинской. Но тот, оказалось, нормально гоняет – ему удалось оторваться.

На Мельникайте скорая все же увезла человека, который лежал на земле в окружении силовиков.

Задержан фоторепортер «Комсомолки» Святослав Зоркий (не первый раз). Вот момент его задержания:

15.20. Список задержанных растет, как на дрожжах. Уже более 180 человек. И задержания все еще продолжаются по всему Минску: на Коласа, на пересечении Машерова и Независимости, на Пушкинской…

Среди задержанных известные белорусские спортсмены — серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в десятиборье Андрей Кравченко и многократный чемпион Беларуси по кикбоксингу и тайскому боксу Иван Ганин.

По данным TUT.BY, люди в черном просто достали спортсменов из машин на стоянке недалеко от Национальной школы красоты.

Как дополняет Трибуна, по свидетельствам очевидцев, задержание происходило жестко и сопровождалось криками «хочешь как на Украине?» и «а что ты, #### [нехороший человек], себе думал!?». Руки спортсменам сразу затянули строительными стяжками.

Напомним, Кравченко одним из первых подписал письмо за честные выборы и против насилия. Ганин также входит в число подписантов. Оба спортсмена входят в Свободное объединение спортсменов SOS_BY.

15.05. Массовые и необоснованно жестокие задержания продолжаются. В том числе на подступах к Немиге, в самом ТД «На Немиге», а также других локациях. Только по уже имеющимся данным правозащитников, задержаны порядка 150 человек.

Отдельно про случай на улице Мельникайте. На земле лежит человек, его окружили силовики, рядом стоит скорая, сообщает TUT.BY.

— Были слышны выстрелы. Потом мы увидели человека на земле и военных вокруг него, пытаются прикладывать пакеты, возможно, лед.  — рассказывает читатель.

Тем временем возле автодорог Минска появляются цепи солидарности, который поддерживают сигналами автолюбители. 

Ноу-хау от МВД из динамиков: «Огромное количество иностранных туристов хотели бы посетить столицу»

14.45. Как сообщают корреспонденты «Салiдарнасцi», на Романовской силовики гоняются за мужчинами. Многие задержаны. Тем временем небольшая цепь солидарности стоит на Притыцкого у Пушкинской, ей подсигналивают автомобилисты.

А вот человек, который руководил 8 ноября «оливками».

Фото Еврорадио

14.25. По данным правозащитников, задержаны уже порядка 90 человек.

Как сообщают читатели «Салiдарнасцi», в районе район Богдановича-Кальварийской очень много людей, но все разрозненны. При этом продолжаются задержания: у «Белой вежи», на Сторожевской, Кальварийской, Немиге.

Фото TUT.BY

На мосту возле Троицкого предместья заметили Нину Багинскую с флагом. И тут же появляются желающие сделать с ней фото на память, сообщает TUT.BY.

14.10. Светлая и темная сторона – вот такая атмосфера сегодня была у стелы и ближайших локаций. Участники «Марша народовластия», которым не дали полноценно собраться у стелы, и те, кто, собственно, сделал все возможное для этого, разогнав демонстрантов по всему центру, и подавляя колонны, не щадя щитов и спецтехники.

Фото TUT.BY

Фото Радыё Свабода

14.00. На пересечении улиц Купалы и Богдановича возле Оперного театра силовики разогнали колонну протестующих. Как сообщает Белсат, люди небольшими группами двигаются в сторону улицу Куйбышева.

13.55. Очень много людей в районе Немиги. Демонстранты пытаются укрываться в кафедральном соборе. Мужчин вылавливают и задерживают по всему периметру Немиги, а на проспекте Победителей, как сообщают очевидцы, «забирают сотнями»: «Люди спокойно сами идут в автозаки, многие не сопротивляются».

Все это время звучит из громкоговорителя, что своим выходом те «мешают движению транспорта, отдыху горожан и приезду туристов».  

В сторону Богдановича от стелы двинулось больше 10 автозаков, а в сторону Дворца спорта – спецтехника и колючей проволокой и скорая, заполненная силовиками. 

13.50. Большая колонна спецтехники силовиков двинулась по Машерова. Похоже, догонять колонну, которая двигается по Богдановича к Немиге.

Тем временем возле гостиницы «Планета» и Дворца спорта по–прежнему есть группы демонстрантов, а также остается спецтехника, в том числе «Рубеж», а силовики все еще периодически гоняются за сторонниками перемен.

13.45. Тем временем большая колонна сформировалась у «Белой вежи», и свернула на Богдановича в сторону Немиги. Вот как это было:

Фото НН, Белсат и @motolkohelp

13.40. На Кальварийской возле института журналистики разогнали группу демонстрантов. В то же время недалеко от стелы возле здания «Минск – город герой» стали из оцепления  выпускать женщин, мужчины все окружены. Туда подогнали автозаки и автобусы, после чего на окруженных рванули десятки и десятки силовиков со щитами.

13.33. У стелы возле здания с куполом «Минск – город герой» силовики окружили несколько сотен человек. Перекрыли очень плотно, со щитами, и подогнали кучу автобусов. Пожилые люди, а их там достаточно много, просились выйти, но их не выпустили.

Тем временем на Машерова по направлению к Богдановича и «Белой веже» двигается большая колонна демонстрантов, которой все же удалось сформироваться. 

13.30. Основная масса демонстрантов пошла ко Дворцу спорта, туда же рванула техника силовиков. Часть людей группами все еще стоит на возвышенности у гостиницы «Планета». Там же в громкоговоритель постоянно вещает представитель МВД: «Не быть эгоистами, уважать мнение других граждан… Не мешайте людям, которые приехали, как туристы…».

Машерова (направление к Тимирязева) все еще перекрыта силовиками, но в кордоне они сделали «дырку», пропуская автомобили. 

13.25. Так брутально задерживали около часа назад в начале проспекта Победителей.

Фото TUT.BY

13.15. Со стороны Грибоедова на Машерова силовики выдавливали колонну, двигались в метрах 150 от основной массы людей. Люди кричат своим: «Не бегите во дворы, там много силовиков!». Около «Планеты» силовики с дубинками и оружием в обойме тоже выдавливали толпу, люди пытались отбить своих, и нескольких удалось отстоять.

Многие убегают, а силовики бегут в основном за теми, кто бежит. Тех, кто стоял группами, зачастую не трогали.

Также оцеплен Дворец спорта.  

13.10. На Машерова по направлению к Тимирязева возле магазина «Соседи» дорога перекрыта водометом, «Рубежом» и силовиками. Там начались задержания – людей точечно выдергивают и уводят в автозаки.

У стелы тоже множество силовиков.

Фото TUT.BY

13.08. Люди собираются возле стелы, которая оцеплена металлической изгородью и колючей проволокой. Периодически аплодируют, скандируют «Жыве Беларусь!». Перекрыли улицу Машерова.

Как сообщает корреспондент «Салiдарнасцi», одновременно из громковорителя силовики предупреждают собравшихся о последствиях.

12.55. Тем временем «Вясна» публикует печальный список задержанных, который в течение дня традиционно пополняется новыми фамилиями. Пока известны имена десяти задержанных – в Ляховичах и Минске, в том числе у Ратуши.

12.45. Как сообщает корреспондент «Салiдарнасцi», еще один разрозненный поток демонстрантов направляется к стеле со стороны Танковой-Машерова. Один человек достал бчб-флаг и сразу начались массовые подсигналивания автомобилистов. 

12.30. Люди двигаются от Немиги к стеле. Там же в начале улицы Победителей были задержания.

12.20. Как сообщает корреспондент «Салiдарнасцi», в районе Немиги людей много: ходят, не останавливаясь, но все разрозненно, в большие группы не собираются. Здесь же замечены машины МЧС, бусы силовиков, «оливки» со щитами – все еще стоят у Grand cafe.

Фото @kyky_org

Приятный момент: над Минском через серые тучи пробиваются солнечные лучи.

12.15. Повышенная концентрация спецтехники у Дома офицеров (возле Октябрьской площади и резиденции на Карла Маркса, где находится Администрация президента), а также на подъезде от Привокзальной к Независимости.

Много силовиков и у Площади Свободы. Там, как сообщают очевидцы, людям не дают собраться и уже начались первые задержания.

11.40. «Каскад» тоже поднимает флаги.

11.35. А на Ленина, возле Grand café и отеля «Европа» – уже стоят «космонавты» со щитами. Здесь же они перекрывали дорогу в воскресенье пару недель назад.

Фото Еврорадио 

Фото @motolkohelp

11.30. На вход-выход закрыты все станции третьей линии (впервые, только накануне была открыта), станции Октябрьская, Купаловская, Площадь Победы, Немига, Фрунзенская. На станции Площадь Ленина, как и бывало ранее, закрыт вход-выход к Площади Независимости. Поезда на этой станции останавливаются, но выйти можно только на сторону вокзала.

11.20. Тем временем районные партизаны украшают минские дома. Длиннющий флаг вывешен на Притыцкого (Каменная горка), направление в сторону кольцевой и выезда из города, а также на башнях многоэтажки в Уручье.

Фото Наша Нiва

10.50. На дадзены момант за кратамі ў Беларусі знаходзяцца 15 журналістаў, абагульняе БАЖ:

Руслан Серадзюк

Віктар Ярашук

Павел Дабравольскі

Марына Кастылянчанка

Дзмітрый Дзмітрыеў

Аляксандр Зяньковіч

Яна Трусіла

Зміцер Солтан (Зміцер Буянаў)

Максім Хлябец

Раман Чмель

Наста Захарэвіч

Максім Несцяркоў

Уладзімір Лапцэвіч

Раман Папкоў

Кацярына Карпіцкая

10.40. В Беларуси 91-й день протестов. Уже с утра в Минске были замечены колонны военной спецтехники, а также повышенная концентрация силовиков на площадях Независимости и Октябрьской, где выставлялись железные ограждения.

Фото Onliner

Около десяти утра пропал мобильный интернет. Погода мрачная: +7-8.

10.35. Светлана Тихановская уже поддержала всех, кто выйдет на «Марш народовластия»: «За эти 90 дней белорусы дали режиму понять, что он потерял легитимность и власть. Но что еще более важно – за эти 90 дней белорусы сами ощутили, что народ – это настоящая сила, которой не нужны никакие идеологи, чтобы знать, в какой стране мы хотим жить.

Преумножайте эту солидарность. Объединяйтесь в дворовые инициативы, создавайте независимые профсоюзы и группы единомышленников в офисах, вузах и на предприятиях. Всё это усиливает народное самоуправление». 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(42)