Политика
Юлия Александрова

«Народная воля» пострадала за «Белсат»

Министерство торговли увидело в публикации информации о телеканале «Белсат» «скрытую и незаконно размещённую рекламу». Сейчас газета «Народная воля» должна выплатить штраф в 700 тысяч белорусских рублей за «нарушение закона о рекламе».

– К двухлетию телеканала «Белсат», который транслируется на Беларусь через спутник, по просьбе компании газета «Народная воля» опубликовала информацию о самом телеканале и некоторых программах, указав также, когда их можно посмотреть, – рассказал «Салідарнасці» правозащитник Гарри Погоняйло, защищавший интересы «Народнай волі» в суде. – Министерство торговли, которое отвечает за рекламу и контролирует её, признало, что газета нарушила требования к распространяемой рекламе, не имея договора и не приводя данные о самой компании.

Собранные материалы Министерство направило на рассмотрение в суд, который признал, что в действиях редакции действительно имеется состав административного правонарушения согласно статье 12.15 ч.1 КоАП. Минимальный размер штрафа, определённого судом Ленинского района, составил 20 базовых величин.

– Редакция и, в частности, редактор газеты Иосиф Середич, выступавший в суде, считает, что публикация рекламой не являлась, а носила политический характер, – поясняет Гарри Погоняйло. – Ведь канал распространяет информацию, направленную на обеспечение более широких взглядов на происходящее в Беларуси, многие вещи связаны с критикой решений правительства и всего того, что происходит в нашей стране. Самому каналу отказали в регистрации в Беларуси. Здесь виден явный конфликт. Такое отношение, конечно, перенеслось и на публикацию, которую посчитали скрытой и незаконно размещённой рекламой.

Сейчас газета вынуждена будет уплатить штраф.

– Скорее всего, редактор примет решение не обжаловать это, потому что с нашими судами спорить крайне сложно, – считает правозащитник. – Суды в Беларуси зависят от исполнительной власти, добиться правосудного разрешения спора невозможно, ведь суды политически мотивированы. Выкидывать на ветер деньги в виде госпошлины для обжалования вряд ли стоит, потому что решение будет таким же.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)