Политика
Марина Светлова

«Народ, как это всегда бывает, власть простит»

Пока белорусы с ужасом изучают новые цифры на табло обменников после «черного четверга», Лукашенко успокаивает «главное — нет войны».

Это фраза рефреном звучала на сегодняшнем заседании Совета безопасности по вопросу рассмотрения Военной доктрины Беларуси.

«С течением времени все претензии уйдут»

— У любого народа, тем более нашего, белорусского, к власти всегда были и есть претензии: и цены высокие, и мяса, молока мало или много, и шмотки не такие, как импортные, и зарплаты, и пенсии невысокие, заборы поломались, крыши прохудились, снег не убрала власть с улиц, машины не очистила вовремя и т.д. И с течением времени эти претензии уйдут, они просто забудутся, или народ, как это всегда бывает, власть простит, — заявил глава Беларуси, передает БЕЛТА.

Лукашенко уверен, что народ не простит лишь одного — «если мы ему не обеспечим безопасность и оборону суверенитета и независимости страны».

— Вот тогда ни шмотки, ни мясо, ни молоко — ничего не надо будет, когда не будет куска земли, на котором будут жить наши дети и внуки. Поэтому, если останется последний рубль в бюджете или кармане государственном, то потратить его следует на безопасность нашего народа, на безопасную жизнь народа. Это главное.

«Надо защитить тот кусок земли, который достался нам в наследство»

В качестве примера Александр Лукашенко привел Украину.

— Спросите сегодня у любого украинца, проживающего там, не только в Донецке, Донбассе, Луганске: что для них главное. Ведь у них и жизни-то фактически нет, с точки зрения нашего народа. Там никто уже не говорит о ценах, о мясе, о валюте, о курсе и т.д. Там все мечтают о том, чтобы от них все отстали и в стране была нормальная ситуация, чтобы был мир. Все остальное, как говорят украинцы, мы найдем сами, своим трудом. Поэтому, чего бы нам ни стоило это, нам надо сохранить мир на нашей земле, обеспечив безопасную жизнь нашего народа и защитив тот кусок земли, который достался нам в наследство.

«Метра своего не отдадим»

— Мы с полным основанием можем публично подтвердить нашу миролюбивую политику и отсутствие враждебности к другим государствам. Вместе с тем заявить о решимости в отстаивании своих национальных интересов. В том числе, если потребуется, с применением всей военной организации государства. То есть нам ничего чужого не надо, но метра своего не отдадим. Это не нами придумано.

Правда, по словам Лукашенко прямая военная угроза Беларуси сегодня отсутствует.

— На первый план вышли вызовы иного характера. Однако, как гласит народная мудрость, "порох нужно держать сухим". И эта мудрость сохраняет свою актуальность, - отметил глава государства.

«Свержение законной власти привело к увеличению вооруженных конфликтов»

Он также вновь попугал белорусов «цветными революциями».

— Активное использование механизмов "цветных революций" для свержения законной власти привело к увеличению количества вооруженных конфликтов. При этом все чаще достижение политических целей происходит путем подрыва государства изнутри. В состояние хаоса ввергнуты Ирак, Ливия, Йемен, продолжается кровопролитие в Сирии. До сих пор не удалось нормализовать обстановку в Украине. Ряд "горячих точек" находится в "замороженном" состоянии и может вспыхнуть в любой момент, — констатировал глава белорусского государства.

«Усилились противоречия между Россией и государствами - членами НАТО. И между ними оказались мы»

Лукашенко отметил, что терроризм захлестнул весь мир, от европейского континента до Соединенных Штатов Америки, а поток бегущих от войны беженцев активно устремляется в Европу.

— Усилились противоречия между Российской Федерацией и государствами - членами НАТО, если не сказать больше. И между ними оказались мы, как между молотом и наковальней.

Он обратил особое внимание на то, что появились новые явления, требующие адекватного реагирования. Так, на смену традиционным формам войны пришли другие, в том числе так называемые гибридные. В них значительно повысилась роль информационных рычагов воздействия на формирование общественного мнения в том или ином государстве.

Лукашенко рассказал, что в прошлом году была поставлена задача министру обороны изучить все варианты силового реагирования на современные угрозы с учетом долгосрочного прогноза, отразив это в новой редакции Военной доктрины, что и было выполнено.

— Обеспечение стабильности и безопасности — это главное условие устойчивого развития государства и наша важнейшая задача, — подчеркнул глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)