«Нам устроили маленький террор»

Накануне вечером журналистов задерживали десятками и в несколько заходов – всего порядка 50 человек в Минске. Отпускали – выборочно.

27 августа на площади Независимости. Фото получено за пару минут до очередного за вечер задержания пишущих и снимающих журналистов. Фото Игоря Мелешко

– Нам устроили маленький террор, – поделился коллега уже ночью. – У них был печатный список задержанных – 47 фамилий журналистов, плюс еще дописанные от руки. Сначала выпускали российских репортеров, затем других иностранцев, потом уже белорусских медийщиков. Делали все это медленно, никуда не торопясь.

Журналистку БелаПАН Татьяну Коровенкову увезли из отделения милиции на скорой –  поднялось давление. У некоторых фоторепортеров забирали телефон, технику, флэшки… Некоторых иностранных журналистов дипломаты вывозили сразу из страны, а некоторые – были отправлены на Окрестина.

Кое-коему, кто освещал все события последних недель, утром придется возвращаться в отделения милиции, чтобы пытаться забрать свои личные и профессиональные вещи, а кое-кого – и вовсе ждут суды, якобы за работу без аккредитации.

«Нам говорили, что мы идем к прогрессу. А оказалось, что за 26 лет мы вернулись в эпоху варварства, – пишет сегодня зампредседателя Белорусской ассоциации журналистов Борис Горецкий. – Вчера в Минске без каких-либо оснований были задержаны 47 журналистов. 47.

Всемирно известному фотографу, победителю World Press Photo Paul Hansen запрещают въезд в Беларусь на пять лет. Четверых наших коллег: Сашу Васюковича, Екатерину Андрееву, Максима Горченка и Андрея Ярошевича сегодня будут судить за якобы участие в акции, которую они освещали».

В пятницу утром БАЖ сообщает, обобщая по Беларуси: «За неделю после выборов 45 журналистов стали жертвами насилия».

Эта история еще раз демонстрирует, что под разговоры о «диалоге» власть расширяет масштаб репрессий по самым разным направлениям. Вечером 27 августа на правоохранителей никто не бросался, списать их действия на некую «эмоциональную реакцию» невозможно. Явно спланированная акция силовиков показала, что власть не то, что не готова к компромиссному поведению, а сознательно идет на обострение.