Политика
Павел Михайлов

«Нам такая большая больница не нужна»

Посещая 6-ю клиническую больницу Минска, Александр Лукашенко поставил задачу в кратчайшие сроки разобраться с проблемой нехватки медицинского персонала в стране, и потребовал не свозить в столицу полреспублики.

Глава государства 11 сентября наведался в 6-ю столичную больницу. По невероятной случайности в этой же день роддом больницы готовился принять 2-миллионного жителя Минска, о чем сообщало агентство БЕЛТА. В связи с этим «Наша Ніва» даже выдвинула версию, что Александр Лукашенко отправился принимать роды (пожалуй, это одна из немногих сфер, в которой белорусский президент не успел «отметиться» ранее). Дал ли свои ценные указания роженицам Александр Лукашенко, пока неизвестно, зато по вопросам медицинского обслуживания в целом прошелся.

Так, по мнению главы государства страна ощущает нехватку медицинского персонала, сообщает interfax.by.

— Выпускаем врачей под полную потребность, а их не хватает, — возмущался президент. — Поэтому надо принимать какое-то решение.

Идеи повысить зарплаты медицинским работникам в этот момент почему-то не возникло. Зато пришла идея передать в ведение Минска Республиканскую больницу Управления делами президента.

— Нам такая большая больница не нужна и поэтому отдадим ее городу, — отметил он.

Затронул глава государства и ряд других вопросов, как то проблему перенаселения Минска (это, наверное, к вопросу о рождении 2-миллионного жителя столицы). По мнению Александра Лукашенко, это создает определенные неудобства для дальнейшего развития города.

— Минск не должен быть перенаселен, не надо сюда свозить полреспублики. Необходимо ориентироваться на максимум 1,9 млн жителей, — поставил задачу президент.

По его мнению, «уже сегодня в Минске ощущается неудобство по транспорту, завтра могут возникнуть новые проблемы». Для их решения президент посоветовал развивать строительство городов-спутников: «строить за пределами Минска, создавая новые рабочие места»

— Минск должен быть удобным для жизни, — констатировал президент, правда, не уточнил, для чьей именно жизни.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)