«Нам не надо Россию напрягать. Мы всегда с Россией были заодно»

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает, что в России прошли времена непонимания в отношении Беларуси.

"Благо, эти времена, возможно, уже канули в лета, и сегодня совершенно другое понимание процессов на постсоветском пространстве. И, наконец-то, Россия просто четко определилась, что надо сначала объединиться, собрать вокруг себя то, что когда-то было вокруг нее", — заявил А.Лукашенко в пятницу в Минске на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

"Нам не надо Россию напрягать. Мы всегда с Россией были заодно и будем. Нам просто от этого никуда не деться, ни России, ни нам", — цитирует высказывания А.Лукашенко президентская пресс— служба.

В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга отметил: "Знаю, что понимание этого есть и у президента России Владимира Путина. Думаю, не зря он первый свой визит планирует к вам. Это тоже, на мой взгляд, показатель того понимания и стремления выстраивать соответствующую политику", — сказал Г.Полтавченко. "Чем мы теснее будем сотрудничать, чем больше будем друг другу доверять и выстраивать отношения, тем проще нам будет на мировой арене отстаивать наши общие интересы", — подчеркнул губернатор.

«У ходим от масштабных дотаций сельскому хозяйству »

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает обязательства республики в рамках Единого экономического пространства по сокращению господдержки сельского хозяйства и отмечает, что страна постепенно выполняет эти условия.

"Мы от этого уходим (масштабных дотаций сельскому хозяйству). Начинаем в сельском хозяйстве заниматься теми проблемами, которыми государство должно заниматься: строить дороги, объекты соцкультбыта, мелиорировать земли", — заявил А.Лукашенко, встречаясь в пятницу с губернатором Санкт— Петербурга Георгием Полтавченко.

Высказывания главы государства цитирует пресс-служба президента.

Как сообщили в пресс-службе, комментируя ранее звучавшую в адрес Беларуси критику за большие объемы поддержки аграрного сектора, А.Лукашенко отметил, что в рамках ЕЭП стороны договорились в ближайшем будущем выйти в этом вопросе на единый уровень. Это создает равные условия для поставок товаров и развития конкуренции, подчеркнул президент.

Глава государства добавил, что вложенные в сельское хозяйство средства и постоянное внимание этой сфере "дает возможность иметь сегодня самую качественную продукцию".

"В свое время, испугавшись Чернобыля (последствий аварии на ЧАЭС — ИФ), мы установили стандарт качества на продукты питания выше, чем в Евросоюзе", — заметил он.

Президент обратил внимание Г.Полтавченко и на то, что в Беларуси создаются достойные условия для жизни людей в сельских населенных пунктах. "Мы по всей стране создали 1,5 тыс. агрогородков, структурировали сельхозпроизводство. Сейчас форсированно строим производственные объекты в сельском хозяйстве: молочно-товарные, свиноводческие комплексы, птицефабрики", — сообщил президент республики

«Мы обязательно ее продадим, но за нормальную цену»

Президент Беларуси Александр Лукашенко и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сошлись во взглядах по вопросам приватизации, сообщает пресс-служба белорусского президента.

"Если мы с ней (госсобственностью — ИФ) справляться не будем, ", — заявил А.Лукашенко в пятницу в ходе встречи губернатором Санкт— Петербурга.

"Абсолютно правильно. Должен быть прагматичный подход. Потому что наш (российский — ИФ) пример дикой приватизации 90-х годов должен насторожить. Мы до сих пор имеем от этого проблемы", — сказал Г.Полтавченко.

По его словам, "страна и народ должны максимально получить от приватизации. Мы сейчас сами так же поступаем". "Любой собственник может быть либо эффективным, либо неэффективным, независимо от того, частник или государство", — отметил губернатор Санкт-Петербурга.

«Питерцы – люди весьма образованные. Фальшивку туда не отвезешь»

Александр Лукашенко подтвердил курс на всестороннее развитие отношений с Российской Федерацией, уделяя большое внимание взаимодействию с российскими регионами.

– Мы никогда не отгораживались от России, тем более от Ленинграда, Санкт-Петербурга. Это святое для нас, у нас большой интерес (к сотрудничеству), - заявил Лукашенко, встречаясь в пятницу в Минске с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Глава государства отметил, что «в советские времена Беларусь, Ленинград и Москва были связаны теснейшими узами сотрудничества».

– Что касается сельскохозяйственного производства, то поставки из Беларуси полностью обеспечивали Ленинград и Москву. У нас большой опыт в этом плане, от него нельзя уходить - его надо восстанавливать, - сказал Лукашенко.

При этом, отметил глава государства, «речь идет не только о продажах - речь идет о совместном производстве и реализации продукции, будь то сельского хозяйства, машиностроения, наукоемкой продукции».

– Мы готовы на любую форму сотрудничества, - подчеркнул белорусский президент.

Лукашенко отметил, что вчера поручил премьер-министру Беларуси «внимательнейшим образом рассмотреть все проблемы и ответить на все существующие у вас вопросы». Глава государства сказал, что «питерцы - люди весьма чувствительные и образованные, как и в Беларуси».

– И поэтому фальшивку туда не отвезешь, - подчеркнул глава белорусского государства.

В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга отметил, что «наши отношения весьма эффективные». В частности, сказал Полтавченко, в прошлом году товарооборот между Санкт- Петербургом и Беларусью вырос более чем на 30% и составил ,7 млрд. Губернатор заявил, что «у нас есть возможности не только торговать, но и совместно создавать наукоемкую продукцию».

Кроме того, он считает необходимым расширять поставку белорусского продовольствия в Санкт-Петербург, потому что «наш потребитель привык к качественным товарам и с удовольствием приобретает продукцию белорусских сельхозпроизводителей».





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)