Налоговые проверки в рейтинге угнетения белорусского бизнеса остаются на первом месте

Жесткость существующей системы контроля над бизнесом остается серьезным препятствием на пути либерализации условий для ведения хозяйственной деятельности в Беларуси. Лишь предприняв попытки по либерализации сферы контроля государство окончательно докажет свою лояльность к частному бизнесу, считают представители предпринимательских союзов и корпоративных ассоциаций и независимые эксперты.

Юрист, предприниматель, экономист Сергей Балыкин отмечает определенную либерализацию в сфере частного бизнеса.

— Упрощена регистрация, снижено налогообложение, государство отказывается от контроля за некоторыми видами деятельности, но сфера государственного контроля, проверок, особенно в фискальной области остается неудовлетворительной, — подчеркивает Сергей Балыкин. Впрочем, по его словам, положительные сдвиги можно заметить и в этой области. Например, по словам юриста, недавно ему удалось, обратившись в вышестоящий орган доказать неправомерность проверки, проведенной нижестоящим органом и отменить акт проверки. — Раньше о таком нельзя было даже мечтать, — отмечает эксперт «Завтра твоей страны». Однако, по мнению Сергея Балыкина, полномочия контролирующих органов остаются слишком широкими.

Одна из наиболее болезненных проблем — это существование практики внесудебного списания денежных средств налоговыми органами. Они проводят проверку, выявляют нарушения, составляют акт и на его основании списывают у субъекта хозяйствования денежные средства. А потом, если у субъекта хозяйствования есть желание, он может жаловаться, в том числе в суд. Однако в любом случае деньги у него уже изъяты и доказать неправомерность их списания гораздо сложнее — иногда даже не остается свободных средств на уплату пошлины и прочих расходов по юридическому сопровождению данного дела.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)