Общество
Павел Рос

Налоговики взялись за корпоративы?

Представители бизнеса рассказали «Салiдарнасцi» о случаях, когда контролирующие органы требовали уплатить налог при проведении корпоратива.

Как рассказала руководитель одного из минских ивент-агентств Марина, такая практика существовала уже давно, однако в последнее время контролеры начали «зажимать гайки».

– Если какая-то фирма заказывает питание в ресторане, проводит корпоратив, то она якобы таким образом «поощряет» своих сотрудников, а значит – должна заплатить отчисления в Фонд социальной защиты населения, – сообщил источник «Салiдарнасцi».

По словам собеседницы, речь идет исключительно о расходах на питание, с которых предлагается заплатить взнос в размере 35%:

– Это не единичный случай. Некоторые компании были настолько озабочены этой темой, что перед новогодними корпоративами интересовались, можно ли эту сумму на аренду как-то расписать. И мы некоторые мероприятия в результате потеряли, так как отказались это делать.

В то же время представители ряда клубов и ресторанов, которые занимаются проведением банкетов и корпоративов, комментируя ситуацию, отметили, что не сталкивались с подобными случаями.

– Я вполне допускаю, что такие случаи возможны, – пояснил ситуацию представитель одной из столичных юридических компаний. – У нас в стране весьма специфическое налоговое и бухгалтерское законодательство. Возможно, в таких ситуациях проверяющие решили, что это личный доход участников корпоратива. А раз это личный доход, выплачиваемый в натуральной форме, то он облагается в ФСЗН. Это могла быть их логика. А вот насколько это правильно, я сказать затрудняюсь.

Что ж, очевидно, узнать, станут ли корпоративы еще одной доходной статьей пополнения бюджета, белорусам придется довольно скоро – уже к февральским и мартовским праздникам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)