Общество

Накануне суда Николай Автухович попал в больницу

Накануне очередного судебного разбирательства бывший политзаключенный Николай Автухович попал в больницу с гипертоническим кризом.

Об этом сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Автухович должен был прибыть в суд Волковысского района, в котором на 6 августа планировалось судебное разбирательство по поводу продления над ним превентивного надзора. Однако из-за ухудшения состояния здоровья вместо бывшего политзаключенного в суд отправился его адвокат — пока не известно о том, состоялся ли процесс без участия Автуховича или был перенесен.

В середине июля суд Волковысского района не удовлетворил ходатайство местного РОВД о продлении превентивного надзора над Автуховичем. Однако вскоре на это судебное решение вынес частный протест исполняющий обязанности прокурора Волковысского района. Рассмотрение протеста было назначено на 6 августа, но впоследствии процесс перенесли на день раньше.

На заседании судебной коллегии Гродненского областного суда 5 августа Автухович ходатайствовал о переносе процесса на следующий день, поскольку не успел заключить договор с адвокатом из Минска, однако члены судебной коллегии лишь отсрочили рассмотрение дела на несколько часов. Когда процесс возобновился, Автухович высказал недоверие и подал отвод составу судебной коллегии и прокурору, который инициировал заседание по отмене решения суда первой инстанции, но его ходатайства были отклонены.

Государственный защитник, предоставленный бывшему политзаключенному, заявил суду, что за время превентивного надзора Автуховичу не делали замечаний, в целом у него хорошая характеристика с места работы, а также ранее он удостаивался государственных наград. Несмотря на это судебная коллегия отменила решение суда Волковысского района, и дело о продлении превентивного надзора было возвращено на пересмотр.

Решение судебной коллегии взволновало Автуховича, и у него значительно повысилось давление, начались головные боли. Утром 6 августа бывшему политзаключенному стало плохо на работе, приехавшая бригада скорой медицинской помощи его госпитализировала.

Предприниматель из Волковыска, ветеран афганской войны, общественный активист Николай Автухович в апреле 2014 года вышел на свободу после более чем пяти лет заключения по обвинению в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ — у него было найдено пять патронов к охотничьей винтовке. После освобождения над Автуховичем был установлен превентивный надзор.

В тюрьме Автухович отбывал наказание дважды. Первый раз он был арестован в октябре 2005 года по обвинению в неуплате налогов и осужден на три с половиной года лишения свободы.

В обоих случаях правозащитники признавали Автуховича политзаключенным, осужденным за активную общественную деятельность и борьбу с коррупцией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)