Политика
Игорь Потапчук

Накануне Дня взятия Бастилии посол Франции назвала белорусский Уголовный Кодекс «закостеневшим и консервативным»

У Евросоюза большие планы в отношении Беларуси. Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Мирей Мюссо.

Пресс-конференция главы французской дипмиссии прошла накануне национального праздника – Дня взятия Бастилии. Главный месседж госпожи Мюссо – Евросоюз хочет видеть Беларусь своим полноценным партнером.

Однако чтобы это произошло, нашей стране необходимо многое сделать для развития фундаментальных прав и свобод. В частности, Уголовный Кодекс Беларуси, по мнению французского посла, является «закостеневшим и консервативным».

Поводом для такого заявления стал недавний суд на молодофронтовцем Артемом Дубским. По словам Мирей Мюссо, приговор стал «неприятным сюрпризом». Активист «Молодого Фронта» осужден на 1 год лишения свободы.

Мирей Мюссо также отметила, что Евросоюз следит за делом волковысского предпринимателя Николая Автуховича. «Надеемся, что будет найден выход и из этой ситуации», — обозначила свою позицию посол.

К сожалению, избранный белорусскими властями «выход» тоже может оказаться «неприятным сюрпризом». Аккурат в день пресс-конференции посла стало известно, что власти хотят сделать Автуховича террористом. Теперь предпринимателя подозревают в том, что четыре года назад он готовил покушение на губернатора Гродненской области Владимира Савченко и заместителя министра по налогам и сборам Василия Каменко.

Впрочем, Мирей Мюссо говорила и о позитиве. В частности, посол сообщила, что Франция заинтересована в более тесном военном сотрудничестве с нашей страной. А в ближайшие дни планируется подписать межправительственный договор об условиях оздоровления белорусских детей на родине Вольтера, мушкетеров и моды.

Мюссо также отметила некоторые подвижки в плане демократии в Беларуси. Правда, их все-таки можно считать скорее намерениями, чем действиями: это планы по модификации избирательного законодательства в Беларуси и улучшение условий для деятельности профсоюзов.

«Мы надеемся, что Беларусь займет место в европейской семье», — резюмировала Мирей Мюссо. А уж мы как надеемся…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)