Экономика
Анастасия Беленькая, «Завтра твоей страны»

Найдется ли покупатель на залежалый товар?

Почему на склады госпредприятий не пускают частника, и не торопятся делать скидки?

Кризис пока не помог многим белорусским госпредприятиям разгрузить склады. Хотя объемы производства пришлось существенно сократить. Однако запасы готовой продукции, к примеру, Минского тракторного завода впечатляют даже с высоты птичьего полета. МТЗ — не единственное госпредприятие, испытывающее проблемы со сбытом.

Как с высоты выглядят складские запасы МТЗ

По данным Белстата, на 1 января 2016 года складские запасы отечественных производителей оценивались в 33,5 трлн рублей. За год они выросли на 0,8 трлн рублей и составили 68,7% среднемесячного объема промышленного производства.

Как распродать эти огромные залежи продукции?

— На мой взгляд, единственный адекватный подход сделать существенные скидки, пусть даже на порядок ниже себестоимости, что позволит обеспечить оборотными средствами, — считает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук. — С помощью директивных заданий, как у нас любят, такие вопросы не решаются.

Эксперт отмечает, что проблема складских запасов возникла в 2013-2014 годах.

— Это наследство, с которым нам приходится сегодня жить, — говорит аналитик.

По словам экономиста, за последний год предприятия резко сократили объемы производства, и складские запасы уже не растут столь стремительно как раньше.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)