Комментарии
Вячеслав Карасев

Найдет ли Косово на белорусский камень

Провозглашение Косово независимости в близлежащей перспективе на руку белорусским властям. Во всех отношениях. Разумеется, официальная реакция будет просербской, но все это лишь риторика.

Главное — отвлекается международное внимание от Беларуси. В очередной раз в мире НЕЧТО происходит во время или накануне важных событий в нашей стране. Вспомним, как в 2001 году через два дня после президентских выборов в Нью-Йорке рухнули башни-близнецы. А в 2004 году в тени бесланской трагедии был объявлен референдум о снятии конституционных ограничений количества президентских сроков. Сейчас из тюрем выходят политзаключенные, а ситуация вокруг освобождения Александра Козулина вызвала грандиозный скандал, фактически встал вопрос жизни и смерти. Параллельно Минск начал возню вокруг «Карты поляка», которую на фоне косовских событий легко перевести в священную борьбу за территориальную целостность. Принятие контрмер (об их разработке уже объявлено, осталось дождаться, в чем это выразится) получило прочное обоснование.

Впрочем, выгоды от ситуации вокруг Косово официальный Минск получит, пожалуй, лишь во внутренней политике. А вот на внешнем фронте придется, мягко говоря, лавировать. Следующей горячей точкой станет Приднестровье, которое никогда не скрывало, что ждет объявления косоварами независимости. А это уже намного ближе географически, но прежде всего — ментально и экономически (для белорусских властей).

Возможно, Тирасполь по просьбе Кремля пока помолчит, учитывая сближение позиций Кишинева и Москвы, однако вряд ли это будет продолжаться долго. Уж слишком велик соблазн. Тем более что президент Молдовы коммунист Воронин не вечен. Следующим руководителем страны может стать прорумынский политик, а это совсем другая история. Минску ссориться не резон ни с Кишиневом, ни с Тирасполем. Аналогичная ситуация с Грузией, где права на суверенитет требуют Абхазия и Южная Осетия. Минск и Тбилиси только недавно помирились, а если вслед за Россией признать независимость этих территорий (что, кстати, угрожает сделать Москва), будет мучительно больно. А за Россией, которая почти наверняка увязнет в этих парадах суверенитетов, идти, видимо, придется, поскольку белорусские власти связали себя программой согласованных действий в области внешней политики.

Чтобы не допустить раскрутки маховика, остается одно: дипломатически задушить косовскую независимость. Но на это надежд мало. Кстати, с независимым Косово белорусы дело уже имели. И остались довольны. На минувшей неделе гандболисты минского клуба «Аркатрон» по итогам двух встреч выиграли у «Приштины» в европейском Кубке вызова и вышли в следующий круг. «Приштина» представляла Косово, которое с 2005 года является ассоциированным членом Европейской федерации гандбола. А спорт, как известно, это тоже большая политика.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)