Спорт
Игорь Потапчук

Наибольших успехов мы достигли в ходьбе на месте

Тот, кто считает, что Олимпиада уже закончилась, ошибается. На самом деле, сейчас в разгаре один из важнейших ее этапов — подведение итогов.

Спектр оценок достаточно широк: от благодушия до разноса. Так, министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров считает, что наши спортсмены выполнили задачу, поставленную перед ними на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине. Об этом он заявил в интервью агентству БелаПАН. Григоров похвалил фристайлистов и биатлонисток, лояльно отнесся к выступлениям конькобежцев и лыжников, покритиковав лишь мужскую биатлонную сборную. В целом же министр отметил: "В ноябре 2004 года на Олимпийском собрании была поставлена задача выступить не хуже, чем в 2002 году на предыдущих зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Тогда у нас была бронзовая медаль и 30 зачетных очков, которые начисляются за первое-восьмое места, сейчас — серебряная медаль и 34 зачетных очка". Правда, неизвестно, согласится ли с такой постановкой вопроса главный олимпиец страны.

Для контраста можно процитировать статью в "Московском комсомольце", посвященную выступлению хоккейной сборной России, тоже, кстати, принесшей в копилку своей страны "зачетные очки". Но журналистов "МК" это нисколько не утешило. Уже в заголовке они заявили, что "хоккеисты заслужили по шайбе" и предложили "к каждому из них приставить биатлонистку с винтовкой — тогда, может, и заиграют". Российским миллионерам из НХЛ досталось по полной программе: "Проиграть можно кому угодно. Но поражение поражению рознь. Наши 120 минут “сухости и комфорта” для соперников — это даже не ноль, а вакуум. В глазах миллионеров от хоккея, в их действиях (не ловите себя на мысли, что две игры подряд наши просто не понимали, зачем они на площадке?). Крикунову так и не удалось до них докричаться. От бессилия они стали бить соперникам морды, как пьяницы на вокзале. И в решающие минуты матчей отдыхать на скамейке запасных, как в привокзальной же КПЗ."

Вряд ли выступление белорусов в Турине заслуживает, но и поводов почивать на лаврах у нас немного. Зачетные очки — вещь хорошая, но все-таки главный результат — это медали. А в этой части мы вторую зимнюю Олимпиаду подряд выезжаем исключительно на фристайлистах. С учетом того, что судейство в этом виде спорта весьма и весьма субъективно, в следующий раз в Ванкувере белорусам может и не повезти. Что тогда? Будем опять пенять на мировую закулису?

Белорусские власти очень любят подчеркивать свою причастность к успехам наших спортсменов. Государственная пропаганда постоянно спекулирует на том, какой "спортивной державой" стала Беларусь за последние годы. Но динамика наших результатов на зимних Олимпиадах особого оптимизма не внушает. В Нагано-1998 было 2 бронзовых медали, в Солт-Лейк-Сити — 1 бронза и фантастический успех хоккеистов, в Турине — 1 серебряная награда. Сравните с показателями Эстонии. Тамошние спортсмены из Нагано уехали с пустыми руками, в Солт-Лейк-Сити взяли по одной медали каждого достоинства, а в Турине завоевали 3 золота! Конечно, на следующей Олимпиаде результаты могут оказаться совершенно иными. Вспомним, как четыре года назад покидали Игры с низко опущенными головами хоккеисты Швеции. А сейчас они забрались на высшую ступень пьедестала почета. Благо на пути викингов не оказалось сборной Беларуси, прлетевшей мимо Турина. Такова спортивная жизнь. Но очевидно, что пока другие идут вперед, мы топчемся на месте. Если эта тенденция сохранится, то побеждать белорусы скоро будут только на рождественском хоккейном турнире на призы президента и "Минской лыжне".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)