Награда дня. Посол Словакии получит орден Франциска Скорины

«За значительный личный вклад в укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества».

Йозеф Мигаш, фото sme.sk

Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш награжден орденом Франциска Скорины. Соответствующий указ подписал глава государства.

Посол удостоен этой награды за «значительный личный вклад в укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества между Беларусью и Словакией», сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

Йозеф Мигаш был назначен послом в нашу страну в начале февраля 2016-го. Последние недели пребывания дипломата в Беларуси запомнятся историей с парадом: вопреки коллективному решению послов стран ЕС не участвовать в торжествах к 9 мая в Минске, Мигаш пришел на парад.

В итоге его поступком заинтересовался МИД Словакии, после чего посол подал в отставку.  

Скандал был официально прокомментирован властями Беларуси.

— Это вообще международный скандал. Он вырос в семье патриота. Отец боролся с нацизмом, Партизаном, насколько я знаю, был. Он (посол) выступал, говорил об этом откровенно. Ну как можно этому человеку предъявлять претензии? Слушайте, ну если уж так произошло, то надо просто промолчать. За такие вещи, такие заявления наказывать человека — это не приемлемо, тем более в Словакии, — заявил в конце мая Александр Лукашенко.

К слову, в 2014-м Йозеф Мигаш, будучи послом в России, был награжден Орденом Дружбы с формулировкой «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(56)