«Надо иметь белорусскую стабильность, чтобы чувствовать смертельную угрозу от пикета с носками неправильного цвета»

Телеграм-канал Письма к дочери — о том, заставит ли озябшая Европа украинские власти согласиться на российские условия.

— Знаешь, в отличие от российского генштаба я даже не пытаюсь делать вид, будто разбираюсь в современных военных стратегиях и тактиках. Но одно про стратегии и тактики я уяснил твердо. На современной войне нет ничего проще чем взять поселок Пески. Российская армия брала его уже много раз. В эту субботу взяла снова. Но потом выяснилось, что не совсем. Так что опять есть что брать.

Проще чем взять поселок Пески — только сорвать украинское наступление под Херсоном. Вот его срывают вообще каждый день. Особенно патриотичные российские медиа буквально так и пишут, что украинские войска «продолжают неудачное наступление».

И в последние пару дней российские войска достигли таких успехов в срыве украинского наступления, что о мирных переговорах заговорили уже не только отдельные ответственные депутаты, но и глас Путина Песков.

А как не заговорить, когда все идет к тому, что российская власть в Херсоне закончится раньше, чем Европа замерзнет без российского газа?

Потому что новый российский план войны на истощение состоит не в том, чтобы истощить Украину. Украина как-то вот не истощается, что ты с ней не делай. План — истощить Европу. Чтобы озябшая Европа заставила украинские власти согласиться на российские условия. Но для этого надо продержаться до холодов. А с такими ежедневными успехами в разгроме украинского наступления это уже как-то не гарантировано.

Но знаешь, мне кажется, что, представляя Запад беспомощным звеном, российские власти немножечко заблуждаются. Ну а что? Им не привыкать к жизни в мире своих иллюзий. Они вот и Киев собирались брать за три дня. И букеты цветов ждали, чтобы ими забрасывали танки. Но дождались только гранат. Вот так и с Западом.

То есть последние годы Запад, и правда, дремал. Запад решил, что история закончилась и бороться уже нужно только за глобальное похолодание. Но союзники так шумели под окном, что Запад в конце концов проснулся. А как ты теперь снова уснешь, когда под окном все время шумят?

Само собой, будут еще в Европе политики, призывающие поискать компромисса. Будут и протесты, как в Праге. Не будет только от всего этого союзникам никакой практической пользы. Ну, если не считать чувства глубокого морального удовлетворения.

Потому что надо иметь белорусскую стабильность, чтобы чувствовать смертельную угрозу от пикета с носками неправильного цвета. А если у тебя такой стабильности нет, то нечего и подрывать.

Вот желтые жилеты пробовали подорвать французскую стабильность семь месяцев. И не носками, а бывало, что камнями и коктейлями Молотова. И вот как-то пережила их Пятая республика.

Так что зря союзники надеются, что без российского газа Европа дестабилизируется и пойдет к ним на посылки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(39)