Надо гасить долги. Венесуэла направляет в Беларусь первое судно с железными слитками

Венесуэла направит в Беларусь первое судно с железными слитками, произведенными компанией Briquetera del Orinoco.

Договоренность об этом достигнута во время встречи министра промышленности Беларуси Виталия Вовка с министром базовой, стратегической и социалистической промышленности Венесуэлы Хуаном Ариасом.

Встреча прошла накануне отправки в Беларусь с пристани Палуа на реке Ориноко первого судна, сообщает Венесуэльское агентство новостей. Вовк проинформировал, что начались переговоры на тему горячебрикетированного железа и производства железнодорожных вагонов, шасси, колес, осей, шпал и крепежных материалов.

В 2013 году правительство Венесуэлы приняло решение о национализации сталелитейных компаний Venprecar и Orinoco Iron. После этого предприятия стали называться Briquetera del Caroni и Briquetera del Orinoco.

В начале октября президенты двух стран договорились активизировать работы сборочных производств в Венесуэле за счет поставок сырья. «Оттуда будет либо горячебрикетированное железо, либо алюминий. А назад будут машинокомплекты», — говорил Вовк (цитата по БЕЛТА).

Почему встреча Лукашенко и Мадуро вызвала шутки в сети

По его словам, потребность в соответствующем сырье есть у белорусских промышленных предприятий, в том числе БМЗ. «Мы решили рассмотреть возможности венесуэльской промышленности — покупать у них тот продукт, который мы все равно покупаем за пределами нашей страны», — пояснял министр. Он уточнил, что речь не идет непосредственно о товарном обмене, все соответствующие торговые сделки будут осуществляться «через деньги».

В Венесуэле действует СП «МАЗВЕН» по сборке грузовой техники «МАЗ», СП «ВенеМинск Тракторес» по сборке тракторов «Беларус», завод по сборке тяжелой дорожно-строительной техники «Макинарьяс Баринас».

Однако из-за кризиса в Венесуэле местные компании не рассчитываются с белорусскими партнерами за поставленную продукцию. В настоящее время совместные предприятия в основном занимаются сборкой оставшихся от прежних поставок машинокомплектов, сервисным обслуживанием. Стороны ведут переговоры о реструктуризации долгов.

По данным Naviny.by, поставки тракторокомплектов в Венесуэлу прекращены в связи с долгом, который составляет почти 50 млн долларов. Еще больше задолженность — за поставленные машинокомплекты МАЗа.

Ранее министр архитектуры и строительства Анатолий Черный говорил, что Беларусь ведет строительство жилых домов в Венесуэле в долг. В рамках программы «Великая Миссия Жилье» компания «Белзарубежстрой» обязалась построить 10 тысяч квартир. К прошлому году сдали 80% от обещанного. «Задолженность весомая. 108 миллионов долларов задолженность перед компанией „Белзарубежстрой“, и вот два вводимых дома дают еще пять миллионов долларов, поэтому финансовое положение сложное, тем не менее, понимая ситуацию, понимая отношения между нашими странами, мы продолжаем строительство», — цитирует ОНТ Анатолия Черного.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)