Комментарии
Виктор Шендерович, «Ежедневный журнал»

«Надо было все-таки выпить там. Чтобы стошнило прямо на этот идеологический натюрморт»

Тысячи разрозненных впечатлений года цементируются какой-то секундой, в которой разом, как во сне у химика Менделеева, сходятся все обрывочные догадки. Забегаловка на Никольской, в полукилометре от Кремля. Забежал согреться, выпить кофейку, но кофейку как раз и не выпил, потому что буквально сразу затошнило.

Столь непосредственно и сильно организм среагировал на декор заведения. Над стойкой, объединенные дизайнерским замыслом, на радость глазу входящего торчали:

— российский триколор;

— портрет Путина с надписью «Наш президент»;

— портрет генералиссимуса С. в усах при полном параде;

— реклама кока-колы;

— имперский черно-желтый флаг.

Описание царствующей в подвальчике идеологии дополняли прибитые к стене спортивные шарфики, причем прибит был тоже комплектик на любой вкус — в диапазоне от «Спартака» до «ЦСКА»…

«Кони» и «мясо», Сталин и кока-кола… Путин, президент этой забегаловки (потому что снаружи какой-никакой, а Медведев)… Я стоял у стойки, поврежденный умом, а вокруг набирал обороты предновогодний гудеж, и никого ничего не смущало.

Привыкли.

Мы, снаружи, тоже, кажется, привыкли.

Шизофрения проросла в организм и перестала беспокоить. Россия — член «большой восьмерки» и друг ХАМАСа, Кадыров — герой России, в Госдуме заседают двое разыскиваемых за убийство, глава ВДВ — военный преступник по приговору Страсбурга, который мы очень уважаем, потому что «свобода лучше, чем несвобода», причем Ходор в клетке, а Сталин — эффективный менеджер. Модернизация на марше, и кадровый резерв президента открывает депутат Абельцев, предлагавший уничтожать перелетных птиц силами ПВО…

Надо было все-таки выпить там. Но не кофию, нет… Чтобы стошнило прямо на этот идеологический натюрморт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)