Политика

«Надо брать преподавателями подготовленных людей, чтобы они могли учить тому, что надо на войне»

В среду Лукашенко проверил уровень профессионально-должностной подготовки офицерского состава Вооруженных сил на 230-м общевойсковом Обуз-Лесновском полигоне.

Там он поручил усовершенствовать систему подготовки военных кадров, сообщает пресс-служба главы государства.

— Не стану оспаривать, что эта система существует, но то, что мы ее давно не встряхивали и не приспособили к современной войне, это факт. Есть у нас проблемы и со сроками обучения, программами и с преподавателями. Надо брать преподавателями подготовленных людей из частей, чтобы они могли учить тому, что надо на войне, — заявил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что подготовку военных кадров надо постоянно приспосабливать к реалиям. Это касается не только военных и военизированных высших учебных заведений, но и военных факультетов в гражданских вузах:

— Надо в госсекретариате создать группу специалистов и все проанализировать, вычистить из программ ненужное, сделать вменяемыми сроки обучения, посмотреть на заочную форму обучения: надо ли она нам. Офицеры ее критикуют.

По словам Лукашенко, в доработке нуждается также система проверки уровня подготовки офицеров:

— Самое страшное — это формализм, не повторить бы нам то, что было в советские времена. Делайте так, чтобы офицера можно было проверить. Я не говорю, что они должны быть у вас вундеркиндами, но я сам бегал, прыгал, подтягивался и занимался с солдатами. Поэтому знаю, каким должен быть офицер. Сделайте его таким.

И добавил: «Когда мы сами себе будем втирать очки, это недопустимо. Мы не та страна, где можно на что-то махнуть рукой, поднять вертолет, показать огонь — это совсем не главное. Главное, чтобы офицер мог научить своего подчиненного».

Во время поездки Лукашенко ознакомился с ходом проведения стрельб из танка Т-72Б и стрелкового оружия, посетил контрольное занятие офицеров по вождению боевых машин, осмотрел два новых вертолета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)