Экономика
Петр Гайдук

Надежд на «Великий камень» у властей больше нет?

В программе правительства Сергея Румаса обнаружили любопытную деталь.

Скриншот с видео TUT.BY

В передаче «Экономика на пальцах» Сергей Чалый обратил внимание, что опубликованная программа – новая редакция программы правительства от 2016 года. При сопоставлении документов выяснилась интересная деталь.

Если два года назад говорилось о реализации мер по формированию высокотехнологичного сектора экономики, в том числе, с помощью инфраструктуры белорусско-китайского индустриального парка, то теперь «Великий камень» (в отличие от того же Парка высоких технологий) в документе не фигурирует.

То есть напрашивается вывод, что правительство больше не возлагает больших надежд на «Великий камень» как на мощный фактор развития страны.

А ведь какие грандиозные планы строили насчет прихода китайских инвесторов!

В 2013 году Александр Лукашенко заявлял, что реализация белорусско-китайского индустриального парка позволит получать от экспорта дополнительно до 50 миллиардов долларов (!) ежегодно.

В 2014 году началось строительство парка, но инвесторы бежать в него не спешили. На начало прошлого года в «Великом камне» было зарегистрировано всего 8 резидентов, соответствующих требованиям о высокотехнологичном производстве. Тогда власти расширили и без того внушительные льготы для инвесторов.

На днях первый заместитель гендиректора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев сказал в эфире СТВ, что сумма заявленных инвестиций резидентов «Великого камня» оценивается в миллиард долларов. Ключевое слово в его заявлении – «заявленных». Вложат ли на деле инвесторы эти деньги – мягко говоря, большой вопрос.

Впрочем, это не мешает как и прежде строить грандиозные планы насчет индустриального парка. Теперь говорят, что в перспективе к «Великому камню» могут провести линию скоростного трамвая и метро…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)