Общество
Петр Гайдук

Надавили через суд на члена Совета Республики и добились справедливости, вернув 900 рублей

Работник СПК «Агрокомбинат «Снов» Вячеслав Сырица восстановлен в прежних правах. Он жаловался в суд, что администрация во главе с руководителем и членом Совета Республики Николаем Радоманом не исполняют решение суда.

Одного из лучших работников агрокомбината «Снов» с 46-летним стажем работы подвергли наказанию и лишили материальной помощи, безосновательно обвинив в краже 5 литров топлива.

Вячеслав Сырица и Сергей Говша. Фото предоставлено правозащитником

Вячеслав Сырица стал добиваться справедливости, и суд стал на его сторону. Однако решение суда, по сути, не исполнялось. 26 ноября работник с помощью правозащитников пожал жалобу в суд Несвижского района.

Но еще до окончательного решения суда Вячеслав Сырица 7 декабря получил письмо из администрации агрокомбината «Снов». Ему сообщили о восстановлении звания «Почетный работник» с выплатой денежного вознаграждения в размере двух базовых величин и выдачей 30 литров молока ежемесячно. Среди прочего Сырице вернули невыданный ранее без объяснения причин подарочный набор ко Дню работников сельского хозяйства.

Барановичский правозащитник Сергей Говша сообщил «Салідарнасці»:

– Вярнулі незаконна ўтрыманыя за восем месяцаў грошы на агульную суму 900 рублёў і талоны на 240 літраў малака. Праўда перамагла!

Николай Радоман. Фото TUT.BY

По словам правозащитника, виновным в невыполнении постановления суда пытались объявить молодого работника СПК. Но Сергей Говша обратил внимание на такой факт: еще 2 октября Сырице, на жалобу о невыполнении решения суда, пришло письмо за подписью руководителя СПК Радомана о том, что присвоение и лишение званий «Почетный работник» и «Заслуженный работник» являются внутренними вопросами кооператива.

– Дык хто ж не хацеў выконваць пастанову Нясвіжскага суда, думаецца, усім пасля гэтага будзе зразумела, – отметил Сергей Говша.        

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)