Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

Над законом

Президентский указ, которым Федерации профсоюзов Беларуси, в отличие от других профсоюзов, предоставлено право не платить за аренду помещений, нарушает Основной Закон страны. Так считает экс-судья Конституционного суда Беларуси Михаил Пастухов.

Напомним, что в конце октября руководитель страны своим указом причислил к организациям, имеющим право бесплатно арендовать помещения, находящиеся в госсобственности, профсоюзы. Но не все, а только те, которые входят в состав лояльной властям Федерации профсоюзов Беларуси.
— Это беспрецедентные льготы для ФПБ, — сказал “Салідарнасці” Михаил Пастухов. — Полагаю, этим нарушается статья 13 Конституции, которая предоставляет всем субъектам хозяйствования и юридическим лицам одинаковые права в различных сферах, в том числе и экономической. Все должны быть в равных условиях. Никому не должно создаваться каких-то преференций, льгот, потому что это подрывает основы нашего законодательства, принцип справедливости. Это несовместимо с принципами гражданского общества и рыночной экономики, о которых так много говорят у нас с высоких трибун.
Тем временем вечером
9 ноября на сайте ФПБ появилось сообщение о президентском указе. В нем, в частности, говорится: “Не прошло и недели с момента выхода этого документа, как о себе заявило руководство БКДП, традиционно выдвинув ультиматум властям и требуя немедленно отменить указ. Белорусский конгресс демократических профсоюзов считает, что принятый президентом указ несправедливо наделяет Федерацию профсоюзов Беларуси правом безвозмездно использовать находящиеся в государственной собственности помещения и является дискриминационным по отношению к БКДП. Федерация профсоюзов Беларуси возмущена подобными заявлениями”. На этом сообщение обрывается. Чем именно возмущена ФПБ и считает ли она справедливым, что одни профсоюзы должны платить за аренду, а другие — нет, “Салідарнасць” постарается выяснить в течение следующей недели.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)