Комментарии
Ольга Слуцкая

Над пропастью во лжи

Накануне пятых президентских выборов Александр Лукашенко сделал удивительное заявление. По его словам, если в Беларуси произойдет расслоение общества на бедных и богатых, в нашей стране возможно повторение украинских событий.

Принимая 6 августа с докладом премьер-министра Андрея Кобякова, глава государства заявил:

— Если уж говорить о концептуальных ваших предложениях — я не хочу создать такое буржуазное или буржуазно-демократическое общество, где будет пропасть между богатыми, читай, нашими бизнесменами, предпринимателями, может, какими-то чинушами и так далее, и обычным народом.

Вот эта пропасть обязательно приведет к скандалу, как минимум. А как максимум, и мы это уже проходили, — к революциям. Дестабилизировано будет общество, и, может, мы еще раньше и быстрее повторим украинский вариант. Может быть, без внешнего вмешательства.

Видимо, из окна президентской резиденции плохо видно, как расслоилось за 21 год правления белорусское общество, и кто в нем принадлежит к высшей касте богачей. И для этого Лукашенко не надо искать богачей-предпринимателей. Достаточно повнимательнее присмотреться к тем, кто вместе с ним управляет страной.

Вот, например, министр труда Марианна Щеткина. Та самая, которая советовала белорусам работать еще больше, а тем, кто зарабатывает мало, рекомендовала «покрутиться» и найти вторую работу.

Как подсчитали журналисты Naviny.by, простому белорусу придется работать 184 года, чтобы стать владельцем такого дома, как у министра Щеткиной. И это при условии, что на покупку он потратит все заработанные деньги.

Коттедж, который достраивает министр. Стоимость земли и недвижимости в Веснинке риелторами оценивается примерно в 1 млн. долларов

Экс-глава Нацбанка, а ныне глава правления банка БелВЭБ Надежда Ермакова, которая накануне кризиса в 2011-м признавалась, что долларов у нее нет, и она готова носить единственную пару туфель, построила два дома — в Дроздах и Веснинке.

Как писала «Наша Ніва», через несколько лет после заселения Надежда Ермакова переписала свой коттедж в Дроздах площадью около 250 кв. м на старшую дочь.

В конце 2010-го Ермакова приобрела двухкомнатную квартиру на улице Левкова в Минске, а потом получила очередные 15 соток на этот раз в Веснинке.

В декабре 2014-го на ее участке работали выходцы из Азии

Среди владельцев участков в Веснинке – экс-председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, бывший вице-премьер, а ныне глава Банка развития Сергей Румас, генпрокурор Александр Конюк, глава МЧС Владимир Ващенко, бывший главный пограничник страны Игорь Рачковский.

А вот особняк в Веснинке главы «Амкодора» Александра Шакутина, которого в ЕС считали личным кошельком Лукашенко

Судя по декларациям о доходах, которые обнародуются перед выборами, не самые бедные люди в стране и депутаты парламента.

Помните депутата по Слуцкому избирательному округу Инессу Клещук, которая после очередного послания президента народу поставила себе задачу родить троих детей?

За первый срок в парламенте она обзавелась квартирой в Минске и увеличила годовой доход в семь раз.

Это лишь несколько примеров, демонстрирующих, как расслоилось белорусское общество. Как бы белорусский президент ни стремился показать свою близость народу, кося траву с Депардье или обзывая айтишников яйцеголовыми, пропасть, которой он на словах опасается, в Беларуси с каждым днем становится все шире. Не замечать этой пропасти может только тот, кто 21 год оторвался от жизни обычных людей и пересел в президентское кресло. И невдомек ему, сколько общего у него с бывшим президентом Украины.

Недавно мир смеялся над признанием Виктора Януковича, который все не мог втолковать корреспонденту Би-би-си, как в его резиденции в Межигорье поселились страусы. После бегства украинского президента из страны народ попал на территорию его шикарной резиденции и увидел коллекцию автомобилей, мотоциклов и лодок, зоопарк, золотой батон.

О несметных богатствах дома Александра Лукашенко можно только догадываться.

— Думаю, вы уйдете из моей резиденции сильно разочарованными, — заявил Лукашенко на пресс-конференции в январе 2013-го, отвечая на вопрос радио «Свобода». — Я живу в резиденции, которую построил когда-то Петр Миронович Машеров. А в резиденции далеко за городом, где жил то ли Якубовский, то ли другой высокопоставленный военный, только пристройку к дому сделали. Там территория, конечно — любо-дорого посмотреть, но за это вы мне должны сказать спасибо. Что я сберег территорию, не разрушил ничего.

На той же встрече с журналистами белорусскому президенту пришлось оправдываться за подаренный на день рождения «Майбах».

— Мне надо было купить автомобиль, если бы не было «Майбаха», и затратить деньги. Хочешь — не хочешь, бюджет затратил бы. Я ее отдал в гараж особого назначения. Завтра президента Лукашенко застрелят, повесят, снимут с работы, — вы на ней будете ездить. Это президентский автомобиль, который государству достался бесплатно.

Вы считаете, что ваш президент должен ходить пешком или на велосипеде ехать — тоже нормально. У меня не заржавеет, я могу сесть на велосипед и поехать, — заявил Лукашенко.

Вот только на велосипеде белорусского президента мы не видели, и журналисты у него дома так и не побывали. Об официальных доходах его семьи белорусы не узнают, так как с этой президентской кампании кандидаты не обязаны предоставлять данные сведения о близких родственниках. И это не случайно, поскольку все избирательное законодательство в стране служит интересам одного человека.

Лукашенко пока не понял, что оказался над пропастью во лжи. Но он прекрасно понимает, к чему может привести эта пропасть. Осталось немного подождать, когда его собственный прогноз сбудется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)