Экономика

Нацбанк ждет миссию МВФ в декабре и рассчитывает завершить переговоры о стабкредите

Беларусь по-прежнему рассчитывает на кредит от Международного валютного фонда, и надеется завершить переговоры о его выдаче в середине декабря. А Национальный банк не исключает нового повышения ставки рефинансирования до конца года.

Нацбанк Беларуси оптимистично оценивает ход переговоров с МВФ о выдаче Беларуси стабилизационного кредита в 2 млрд. долларов. Об этом заявил первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур.

Комментируя ход переговоров с МВФ, Павел Каллаур не скрывал, что основная проблема — разница подходов сторон в оценке и прогнозе развития ситуации в Беларуси. «Можно за основу взять расчеты миссии, можно — свое видение ситуации. В работе с МВФ мы исходим из того, что не следует слепо принимать их экономические расчеты. Мы делаем собственные расчеты с учетом специфики нашей страны», — цитирует первого зампреда правления Нацбанка агентство «Интерфакс». Однако Павел Каллаур считает, что «это нормальная дискуссия».

В то же время Павел Каллаур отметил, что МВФ не рассматривает свои рекомендации в части жестких условий предоставления финансирования. Из этого можно сделать вывод: не исключено, что отказ выполнить рекомендации специалистов фонда, касающихся курса белорусского рубля, и не повлияет на решение о выдаче кредита.

В то же время Каллаур признал, что «МВФ обращает наше внимание на необходимость адекватной корректировки курса нацвалюты с учетом изменений курса доллара к другим валютам».

Первый зампред правления Нацбанка напомнил, что прогноз колебаний курса белорусского рубля на 2009 год уже утвержден. Его рамки — плюс-минус 5%. Однако «если ситуация на мировых рынках изменится и потребуются определенные действия, то будем дискутировать», — отметил Павел Каллаур.

В то же время Каллаур уверен, что «предсказать как будет изменяться курс доллара сейчас невозможно, и, может быть, скоро мы будем опять укреплять белорусский рубль к доллару вместо девальвации, которая присутствует сейчас». По его словам, в 2008 году «наши колебания будут находиться в строгом соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики — в пределах 2100-2200 за один доллар». Ведь «без проведения консультаций с правительством, без изменений основных направлений денежно-кредитной политики, которые утверждаются президентом, Нацбанк не вправе выходить за пределы коридора и не будет этого делать».

Как бы там ни было, в середине декабря текущего года Национальный банк Беларуси ожидает возобновления переговоров с миссией МВФ о выдаче нашей стране стабкредита в рамзере 2 млрд. долларов.

«Полагаю, что это будут последние переговоры с миссией, и дальше процесс перейдет в стадию принятия решения исполнительным советом директоров МВФ», — пояснил Павел Каллаур.

Что касается ставки рефинансирования, то, по словам первого заместителя председателя правления Нацбанка, она будет пересматриваться ежемесячно. Не исключено, что ставка может вновь повышена еще до конца этого года.

« Я не исключаю дополнительного повышения ставки» — сообщил Павел Каллаур журналистам в Минске.

Напомним, что в настоящее время ставка рефинансирования составляет 11% годовых. На 2009 год НББ прогнозирует ставку рефинансирования на уровне 10-12% годовых при условии ограничения инфляции до 9-11%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)