Экономика
Владимир Тарасов, belrynok.by

«Нацбанк вряд ли станет удерживать белорусский рубль»

Прогноз курса рубля на неделю.

В предыдущем прогнозе (на 11-16 января) мы правильно угадали тенденции, но не предугадали масштаба изменения курсов валют по отношению к белорусскому рублю. Курсы доллара и евро выросли, но не на 1-2%, как ожидалось, а в гораздо большей степени – на 7,4 и 9,4% соответственно.

Стоимость валютной корзины из доллара, евро и российского рубля поднялась не на 0,5%, а на 5,7%. Средневзвешенные курсы этих валют 16 января достигли 20.132 BYR/USD и 21.986 BYR/EUR соответственно.

Но предугадать столь резкое изменение ситуации именно на прошедшей неделе вряд ли было возможно, хотя было ясно, что, судя по экономической ситуации в стране, курс доллара должен был вырасти примерно до 20 тыс. BYR/USD еще к Новому году. Что мы предсказывали в статье «Прогноз на Новый год: курс доллара – 20 тыс. BYR/USD». Предсказание сбылось, но спустя пару недель после установленного срока.

Средневзвешенный курс российского рубля на прошедшей неделе увеличился на 1,7%. Увеличение курсов сразу всех основных валют, торги которыми осуществляются на БВФБ, указывает на то, что обвал нашего рубля был вызван внутренними причинами: увеличением спроса на иностранную валюту. При этом объем торгов на БВФБ на прошедшей неделе оказался в среднем в 2 раза ниже объема торгов в последние дни 2015 года и в первые дни 2016 года. Продавцов валюты стало намного меньше, а спрос на нее остался высоким.

На таком фоне произошедший на прошедшей неделе обвал курса российского рубля по отношению к доллару и евро на торгах Московской биржи как-то затерялся. Только в понедельник, 11 января, его воздействие на белорусский валютный рынок было заметным. В этот день средневзвешенный курс доллара США на БВФБ вырос на 1,6%, а курс российского рубля упал на 1,7%. Это было вызвано резким ростом курса доллара против российского рубля на торгах Московской биржи. А это объяснялось снижением цен на нефть на мировом рынке в связи с ожиданиями сокращения спроса на нее и выхода на рынок Ирана. В результате цена на нефть марки Brent на мировом рынке опустилась ниже отметки 30 USD за баррель.

Прогнозы на текущую неделю читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)