Экономика
Владимир Тарасов, «Белрынок»

Нацбанк снял покров тайны со своих операций на бирже

1 июня 2016 года исполнился ровно год с момента реформы торгов иностранными валютами на БВФБ, но только сейчас в Нацбанке объяснили, какими соображениями там руководствуются, участвуя в торгах валютами на бирже.

Реформа заключалась во введении нового механизма торгов (непрерывного двойного аукциона), а также в запрете физическим и юридическим лицам (помимо банков) покупать и продавать валюту на бирже (кроме обязательной продажи части экспортной выручки). Запрет в 2016 году был отменен, а вот двойной аукцион остался. В связи с этим появились новые параметры валютного рынка: средневзвешенные курсы иностранных валют, курсы открытия, закрытия и т. д.

Нацбанк препятствует укреплению рубля

Осуществляя реформу, Нацбанк сохранил за собой право проведения покупки и продажи иностранной валюты в ходе биржевых торгов для недопущения значительных колебаний курса белорусского рубля к корзине иностранных валют. Однако целый год никаких сведений о том, какими соображениями руководствуется Нацбанк, осуществляя операции на БВФБ, не было. И только 2 июня 2016 года, как будто специально к юбилею, впервые появилась информация об этом.

Секрет раскрыл начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин на конференции «Макроэкономический прогноз в ожидании структурных реформ», организованной Исследовательским центром Института приватизации и менеджмента и проведенной 2 июня. Он сообщил, что Нацбанк стремится приобретать валюту на БВФБ таким образом, чтобы не возникало избыточного давления на курс, то есть тогда, когда имеется избыточное предложение валюты.

Продолжение статьи читайте здесь .

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)