Нацбанк с 1 июля снижает ставку рефинансирования до 20%

10 июня 2016 г. Правление и Комитет по монетарной политике Национального банка Республики Беларусь приняли ряд решений в области денежно-кредитной политики. Так, с 1 июля 2016 г. снижаются:

ставка рефинансирования – с 22 до 20 процентов годовых;

ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков – с 27 до 25 процентов годовых;

ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков – с 15 до 13 процентов годовых.

Напомним, в последний раз ставка рефинансирования изменялась 1 мая текущего года. Тогда она была снижена с 24 до 22 процентов годовых.

Кроме того, с 1 августа 2016 г. уменьшается предельный уровень процентных ставок по новым срочным банковским вкладам физических лиц в национальной валюте, в случае превышения которого предусматривается увеличение резервных требований, – с 1,0 до 0,9 ставки по постоянно доступным операциям Национального банка Республики Беларусь в форме кредита овернайт.

Принятию данных решений способствовало, прежде всего, замедление инфляционных процессов. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, прирост потребительских цен в мае 2016 г. снизился до 0,5 процента по отношению к апрелю 2016 г. и до 12,4 процента – по отношению к маю 2015 г.

Годовой прирост средней широкой денежной массы в мае 2016 г. составил 18,9 процента. Динамика данного показателя формирует условия для дальнейшего снижения инфляции, обусловленной монетарными факторами. На фоне снижения стоимости ресурсов на денежном рынке это дает возможность продолжить политику по уменьшению риск-премии в процентных ставках.

Как отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Нацбанка, дальнейшие решения в области денежно-кредитной политики будут приниматься по мере формирования соответствующих макроэкономических условий с учетом комплексного прогноза развития экономики Республики Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)