Нацбанк решил урезать бонусы банкирам

В Национальном банком Беларуси надеются умерить аппетиты топ-менеджеров коммерческих банков, которые начисляют, по мнению регулятора, себе завышенные бонусы.

Таков лейтмотив постановления Нацбанка №524 от 11 сентября 2013 года, которым утверждена инструкция "О порядке оплаты труда работников банков".

Документ в первую очередь предназначен для государственных банков. Однако в постановлении Нацбанка рекомендовано банкам, "в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50 процентов, определять условия оплаты труда работников в соответствии с Инструкцией об оплате труда работников банков, утвержденной настоящим постановлением".

Согласно документу банки должны иметь локальный нормативный правовой акт по вопросу оплаты труда работников, в том числе руководителей, "в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности банка и выполнения показателей его деятельности".

Если в документе предусматривается "возможность выплаты годового и (или) краткосрочных бонусов руководителю", то правовой акт должен включать, в частности, "прогнозный показатель чистой прибыли банка за отчетный период, и порядок оценки данных показателей уполномоченным органом управления банка".

Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя банка и средней заработной платы по банку в целом устанавливается уполномоченным органом управления банка в соответствии с белорусским законодательством. "В отношении заместителя руководителя, главного бухгалтера банка этот коэффициент не может превышать коэффициента соотношения, установленного в соответствии с законодательством Республики Беларусь для руководителя банка", говорится в постановлении Нацбанка.

Топ-менеджерам банка не начисляются и не выплачиваются все виды премий, бонусов и вознаграждение по итогам работы за год "при отсутствии прибыли за отчетный период, наличии задолженности по выплате заработной платы и (или) роста убытка за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом по банку в целом".

Кроме того, при принятии решения о выплате бонусов топ-менеджерам банкам следует принимать во внимание возможное наличие таких негативных обстоятельств, как несоблюдение минимального размера нормативного капитала, наличие не исполненных банком предписаний Нацбанка, размещение банком в банках-нерезидентах Беларуси средств в объемах, превышающих объемы средств, привлеченных от нерезидентов, а также "наличие существенных для банка инцидентов, являющихся источниками операционного и репутационного рисков".

Нацбанк рекомендовал банкам "в трехмесячный срок привести свои локальные нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением".

Представитель регулятора пояснил, что принятие документа обусловлено "чувством социальной справедливости".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)