Нацбанк разъяснил тонкости продажи валюты по паспорту

Продажа валюты физическим лицам в обменных пунктах белорусских банков с 9 ноября будет осуществляться только паспорту либо заменяющего его документу, сообщила пресс-служба Нацбанка РБ.

«К документам, удостоверяющим личность, относятся паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, паспорт гражданина иностранного государства», - уточняется в сообщении.

При этом банки не позднее банковского дня, следующего за днем отражения операции продажи иностранной валюты в балансе банка, будут вносить в единую автоматизированную информационную систему ”Расчет“ следующий данные покупателя: «фамилия, собственное имя, отчество (при наличии); наименование документа, его серия и номер; идентификационный (личный) номер физического лица (при отсутствии номера – дата рождения)».

«Регистрация данных документа осуществляется на русском языке. В случае отсутствия их написания на русском языке – буквами латинского алфавита», - отмечается в сообщении.

При продаже иностранной валюты за белорусские рубли, находящиеся на банковском счете физического лица (текущем, депозитном, карт-счете и др.), а также при конвертации рублевого депозита в валютный регистрация данных документа, удостоверяющего личность, проводится на основании данных, имеющихся в банке, в котором открыт этот счет (депозит).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)