Экономика
Дмитрий Заяц, naviny.by

Нацбанк «предлагает» коммерческим банкам снизить ставки по уже выданным кредитам

Коммерческие банки Беларуси получили от центрального банка любопытное письмо. Как удалось выяснить интернет-газете Naviny.by, Нацбанк в своем письме рекомендовал всем коммерческим банкам снизить процентные ставки по кредитам, которые были ранее выданы предприятиям.

Как сообщил Naviny.by источник в банковских кругах, письмо было направлено 10 января.

«Банкам необходимо проработать вопрос о возможности снижения процентных ставок по кредитам, ранее выданным предприятиям реального сектора экономики. О принятых решениях просим проинформировать Нацбанк. Срок — не позднее 14 января», — процитировал собеседник Naviny.by полученное письмо.

Подобные письма Нацбанка, говорят банкиры, уже перестали их удивлять. В свое время Нацбанк направлял банкам письмо, рекомендуя выдать ресурсы на закупку сельскохозяйственной техники. В условиях рыночной экономики такого рода письма вызвали бы смех, но в условиях белорусской экономики, которой характерно директивное кредитования, к таким месседжам центрального банка все привыкли.

Новое письмо Нацбанка вызывает в банковском секторе очередное недоумение.

«Куда уже дальше можно снижать ставки по кредитам? — разводят руками белорусские банкиры. — Ставки по кредитам привязаны к ставке рефинансирования, которая и так постоянно снижается».

К тому же, добавляют в банках, ставка рефинансирования, к которой Нацбанк разрешает прибавлять маржу в размере не более 3%, не отражает себестоимость кредитных ресурсов.

«Ставка рефинансирования считается от индекса потребительских цен. Однако у нас манипулируют индексом потребительских цен, занижая его. Поэтому ставка рефинансирования не отражает себестоимость кредитных ресурсов», — отмечают в банковских кругах.

Новое письмо Нацбанка явно не соответствует интересам банковского сектора. По мнению банкиров, поручение центрального банка направлено на стимулирование экономики за счет ресурсов банковского сектора. «Это типичное письмо в условиях административной системы», — комментируют письмо Нацбанка в банковских кругах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)