Экономика

Нацбанк надеется на политическое решение о получении кредита ЕврАзЭС (дополнено)

Председатель правления Национального банка Надежда Ермакова 21 ноября ответила на вопросы журналистов в Минске.

Председатель правления Национального банка Надежда Ермакова не исключает, что ситуация с выделением Беларуси очередного транша кредита Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС в 440 млн. долларов будет решаться на политическом уровне, сообщает БЕЛТА.

Об этом она сообщила, отвечая на вопрос о том, насколько невыполнение планов по приватизации может отразиться на выделении очередного транша кредита.

– Получается так, что этот вопрос как бы переходит в рамки политические. Мы надеемся, что этот вопрос будет разрешен, и кредит АКФ ЕврАзЭС мы все-таки получим, — сказала Ермакова.

Напомним, совет АКФ ЕврАзЭС в июне 2011 года одобрил выделение Беларуси в 2011—2013 годах кредита на 3 млрд. долларов. Три транша кредита из шести на 1,68 млрд. уже получены. Оценочная миссия АКФ, которая находилась в Беларуси с 15 по 19 октября, провела консультации по выделению четвертого транша кредита на 440 млн. долларов. Вопрос о его выделении должен быть рассмотрен советом АКФ 5 декабря. Одним из условий предоставления кредита является проведение приватизации в Беларуси.

Как заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на пресс-конференции 16 ноября в Минске, выполнить годовой прогноз по получению 2,5 млрд. долларов от приватизации правительству не удастся. "Но я бы не делал из этого трагедии. Мы имеем другие механизмы поддержания достаточного уровня золотовалютных резервов", — добавил премьер.

– А что касается приватизации, неправильное представление у многих чиновников, в бизнесе, даже во властных структурах, что приватизация — это возможность получить сегодня деньги за когда-то всем народом созданное имущество, — сказал Мясникович. — Мы приватизацию рассматриваем как диверсификацию производства, приход новых технологий, интеграцию в транснациональные корпорации, слаженную работу на внутренних и внешних рынках, переход в принципиально новое качество — из конкурентов в партнеры.

Кредитование госпрограмм не приостановлено

«Кредитование госпрограмм не приостановлено», — сказала глава Нацбанка. Банки, работающие в рамках госпрограмм, прилагают усилия для восстановления своей ликвидности, добавила она.

«Белинвестбанк» полностью восстановил свою ликвидность, у него даже излишек, он торгует на межбанке. У «Белагропромбанка» ситуация с ликвидностью пока еще серьезная, но, во всяком случае, этот недостаток ликвидности снижается. Банк принимает меры по возвращению ранее выданных кредитов, привлечению ресурсов и понемногу восстанавливает свою ликвидность», — рассказала Надежда Ермакова.

Таким образом, «Белагропромбанк» также работает на рынке, он не останавливает кредитование своих клиентов, однако немножко снизились темпы выдачи новых кредитов.

«Но ни один из банков кредитование не приостанавливал», — подчеркнула глава Нацбанка, пояснив, что речь идет не только о госпрограммах.

«В экономике все кредитуется. У нас нет вопросов, что кто-то кому-то не дал кредит по причине, что нет ресурсов. Но ужесточилось требование к выдаче кредитов. То есть кредит должен быть обеспечен. Он должен просматриваться к возврату, должны соблюдаться все принципы кредитования и эффективность выданных кредитов. Это ужесточение со стороны банков есть», — отметила Надежда Ермакова

Эмиссии для наращивания темпов роста ВВП не будет

Эмиссии для наращивания темпов роста ВВП до запланированного в 2012 году уровня 5-5,5% в Беларуси не будет, заявила Надежда Ермакова.

«Мы не имеем права делать эмиссию, и не будем ее делать», — подчеркнула она.

Как сообщалось, 20 ноября Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, поставил перед правительством задачу выполнить все запланированные показатели 2012 года, особенно по валовому внутреннему продукту.

В ноябре ставка рефинансирования меняться точно не будет

Национальный банк Беларуси не видит смысла в изменении ставки рефинансирования в краткосрочной перспективе, сообщила Надежда Ермакова.

Ставка рефинансирования в Беларуси не изменялась с сентября. В настоящее время она составляет 30% годовых. «Сегодня такая ситуация, что нет возможности идти на ее снижение. Ситуация не позволяет, поэтому мы ее пока не уменьшаем, но и не увеличиваем», — отметила Надежда Ермакова.

Она сообщила, что в ноябре ставка рефинансирования меняться точно не будет. При этом глава Нацбанка не уточнила, сколько может продлиться такая ситуация.

«Это зависит от той ситуации, которая складывается в экономике, — сказала она. — Инфляция находится в рамках, предусмотренных основными направлениями развития экономики на 2012 год, но изменение ставки рефинансирования сегодня не повлияет на изменение процентов на рынках вкладов и кредитов. Поэтому нет смысла ее менять сейчас».

Ермакова «не просматривает» девальвацию на горизонте

Национальный банк не видит оснований для проведения девальвации в Беларуси. Об этом заявила 21 ноября журналистам председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, пишет БелаПАН.

– Девальвация у нас не просматривается и не просчитывается. На горизонте ее нет, — подчеркнула глава Нацбанка.

Ермакова также сообщила о позитивных изменениях на рынке депозитов, где наблюдается небольшой приток по вкладам в белорусских рублях.

– Это, конечно, хорошо. Здесь сыграло роль то, что повысились ставки привлечения. Но приток небольшой", — сказала Ермакова. Она отметила, что валютные вклады тоже растут, причем немного более высокими темпами, чем в белорусских рублях, но не так, как это было в третьем квартале. "В целом общий приток вкладов есть, — констатировала глава Нацбанка.

В октябре была отмечена тенденция оттока рублевых вкладов населения из банков. Нацбанк рассчитывал в ноябре переломить данную тенденцию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)