Нацбанк Беларуси продолжит жесткую монетарную политику

Национальный банк Беларуси (НББ) в условиях роста инфляции и проблем на валютном рынке продолжит жесткую монетарную политику, заявил interfax.by начальник управления информации – пресс-секретарь НББ Анатолий Дроздов, комментируя апрельские итоги операций НББ по регулированию ликвидности банковской системы.

– Рублевые ресурсы на данном этапе должны быть дорогие. В сегодняшней ситуации высокой инфляции мы должны думать о сохранности сбережений граждан и предприятий, – сказал Дроздов.

Таким образом представитель НББ прокомментировал ситуацию предоставления ликвидности банкам на аукционной основе в апреле, когда из 6 проведенных ломбардных аукционов с заявками банков на Br4 трлн 242,5 млрд НББ признал состоявшимся только один аукцион, предоставив ресурсы на Br100 млрд.

– Большая часть заявок на ломбардных кредитных аукционах была перенесена на кредиты «овернайт», которые предоставляются по более высокой стоимости. Национальный банк является кредитором последней инстанции и предоставляет самые дорогие ресурсы. Мы продолжаем эту политику, – пояснил Дроздов.

По данным НББ, в апреле предложенные банками ставки на ломбардных аукционах колебались в пределах 17-18,5% годовых. С 20 апреля НББ повысил ставку кредитов «овернайт» с 17% до 19% годовых.

Как сообщалось, по состоянию на 20 апреля рост потребительских цен в Беларуси составил 8,75% при годовом прогнозе 7,5-8,5%. В Беларуси второй месяц продолжается валютно-финансовый кризис, который из-за отказа НББ от валютных интервенций проявился в виде отсутствия инвалюты на наличном рынке, что вызвало появление «серого» обменного курса, который превышает официальный курс примерно на 30%. В конце апреля НББ снял ограничения по курсообразованию на внебиржевом безналичном рынке, текущий обменный курс на котором превышает официальный почти на 70%.

Ситуация на валютном рынке вызвана, в том числе, значительным смягчением монетарной политики во второй половине 2010 года с целью стимулирования внутреннего спроса. Данные стимулы привели к достижению высоких темпов экономического роста, что обусловило одновременный рост дефицита внешней торговли импортозависимой белорусской экономики. По итогам I квартала 2011 года прирост ВВП Беларуси составил 10,9% при росте дефицита внешней торговли товарами в 2,5 раза до 3 млрд. долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)