Общество
Кирилл Иванов

«Нацисты и фашисты не должны иметь доступа к белорусским детям и уж тем более — быть их наставниками»

Сайт газеты Администрации президента опубликовал статью о поездках юных белорусов в российские тренировочные лагеря при участии нациста Мильчакова.

На сайте газеты Администрации президента «СБ. Беларусь сегодня» опубликована статься политолога Юрия Царика «Вопрос серьезный».

В ней автор рассказывает о скандале, связанном с вывозом белорусских детей в военизированные лагеря в России, где их обучают люди, известные своими нацистскими взглядами. В частности, российский нацист Алексей Мильчаков, участвующий в боевых действиях на территории восточной Украины на стороне пророссийских сепаратистов.

«Есть очевидное — то, что нацисты и фашисты не должны иметь доступа к белорусским детям и уж тем более — быть их наставниками. То, что такое случилось — позор. Причём, не только для Беларуси, но и для России, где пиар на всякого рода бессмертных полках неплохо уживается с весьма противоречивыми практиками. Собственно, недопустимость таких случаев признают все — и МВД, и Белорусский экзархат, и прогрессивная общественность, и общественность консервативная. Думается, и в России не много найдётся людей, которые будут защищать А.Мильчакова как хорошего кандидата на роль воспитателя патриотизма», — написал политолог.

Юрий Царик также напомнил о расследовании волонтеров сайта InformNapalm, посвященном пророссийским силам, действующим в Беларуси.

«Да и ситуация не сводится к одному лишь Мильчакову: ранее в интернете публиковались многочисленные расследования СМИ и волонтёров, в которых приводились довольно тревожные факты военизированной подготовки белорусских детей и подростков лицами, открыто выступающими за отказ от независимости Беларуси», — написал политолог.

По его мнению, к белорусским детям также не должны иметь доступа неосужденные уголовники:

«Да-да, ведь по новому уголовному законодательству Республики Беларусь участие в боевых действиях в иностранных государствах и за деньги, и по сугубо идейным соображениям, является преступлением. И если неонациста Мильчакова поспешили осудить все, то факт общения белорусских детей с людьми, в отношении которых есть основания подозревать их участие в преступных действиях, никто комментировать не спешит».

Автор статьи считает, что людям вроде Мильчакова нечего делать в Беларуси: «Если человек совершает действия, которые мы считаем аморальными, а то и преступными, при этом не демонстрирует раскаяния и желания отказаться от преступного образа жизни, то ему нечего делать в Республике Беларусь, может кроме как сидеть в тюрьме. А общение с ним детей подвергает последних серьёзной опасности».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)